Интернет пожирает самое себя. Белорусский – уж точно

Куда катится «Фейсбук»

Вечером того дня, когда задержали диджеев-неудачников, что в треках не разбираются, в сети нашлась «очевидица». Она, говорит, оказалась с ними в одном РУВД. Услышала и воспроизвела по памяти статьи КоАП, которые обсуждали милиционеры. И поведала ТУТ.бай и всему интернету, что «парни казались избитыми». С подробностями, с деталями, с красками.

Никто проверять не стал – по фейсбукам понеслось «сатрапы-палачи-душители свободы». А проверить стоило, особенно порталу, который себя именует СМИ, а своих тутбаек – журналистами. Потому что Карину Ласковец «отпустили ближе к вечеру, протокол составлять не стали». Иначе говоря, даже была ли она в том РУВД, не говоря о том, что слышала и где видела, - непонятно. 

А назавтра утром на суде один из звукачей-саботажников заявил: «Никакого физического воздействия со стороны сотрудников милиции не было». Лицо было красным, потому что «сгорел в парке». Но выдумки девушки Ласковец, разумеется, никто не побежал по всем интернетным площадкам и адресам дезавуировать. Так и ушли незадачливые борцуны на свои сутки с летним загаром, хотя «весь белорусский «Фейсбук» считает, что зверски избитыми. 

Незадолго до того Ника Сандрос написала про учителей: «толстозадые гниды, задами отталкивающие наблюдателей на выборах». При том что и сама – учительница рисования. Правда, частная и без художественного вкуса. Зато художественное воображение развито на славу. 

Что же так завело известную борчиху с коронавирусом? Пост Аллы Самсоновой в «Фейсбуке». Где та рассказала: родителям звонят учителя и зовут в школу. Пароль, кажется, «У вас продается славянский шкаф?». Зачем эта подпольная работа? «Чтобы наблюдатели фиксировали входящих, а дорогие учителя и члены УИК подкидывали «правильные» бюллетени и рисовали явку. Какое дно. Какой позор и унижение», - стонет искательница правды. 

Этот пост «передовой белорусский «Фейсбук» расшарил опять же бездумно. Единицы обратили внимание: не с Самсоновой это произошло. А написала она «об одной из минских гимназий, где учится дочь моей близкой подруги». Понятно, что ни имени подруги, ни фамилии дочери, ни номера гимназии нет. 

А крик, оскорбления и даже угрозы в «Фейсбуке» – есть. Их полно. 

«Пусть учителя хоть раз потом мяукнут, что у них зарплаты маленькие. Пусть попросят сдать на что-нибудь деньги. Я бы сразу написала заявление в СК за вымогательство. Это не учителя. Это гниды», - подвела итог Сандрос. 

Ладно, Ника – девушка «с паническими атаками и клаустрофобией», нестабильная, - но даже ей так нельзя. И вообще – никому нельзя. 

Но «передовому белорусскому «Фейсбуку», получается, можно. Всех учителей, всех работников комиссий, целую часть своего же народа – можно. Оскорблять можно, троллить, угрожать. Так за что вы там со своих диванов боретесь? И какими методами? 

Между тем расследователи-то – они в природе есть. И похоже, что нет у Аллы Самсоновой никакой близкой подруги, ее дочери и гимназии. Нет факта тайного вызова родителя с идиотским паролем. А вот художественное воображение – есть, побольше, чем у многих, именующих себя художниками. 

И желание сорвать и свою долю сомнительной славы, пока интернет полыхает, а «Фейсбук» все стерпит. Кстати, уже скоро все те пару тысяч активно обсуждавших сей дурнопахнущий пост поведут детей в школы. К тем самым «гнидам». Люди, люди – и как вы это будете делать? «Какой позор и унижение», вот правда. 

Пока у нас разночинцы показывают лицо, на другом конце света светоч истинной демократии Дональд Трамп подписал указ, которым попросту заблокировал мессенджеры «ТикТок» и «Вичат». Ибо – достали уже. 

Еще раньше Китай у себя заблокировал «Ютуб» и «Инстаграм» - по той же причине. И ничего. И полтора миллиарда китайцев, и треть миллиарда американцев живут себе и будут жить. И тужить не сильно будут, всего какая неделя и пройдет. 

Вот я и думаю: если наши «активисты «Фейсбука» не понимают, что личным своим журналом они вторгаются в публичное пространство. Если не осознают, что за свои слова надо отвечать, информацию – проверять, факты не передергивать. Если не желают признавать, что страничка в интернете – это маленькое, но все же средство и именно массовой информации. То спички у детей надо отобрать. Пока не повзрослеют. 

Что же до «независимых сайтов», которые вовсю пользуются перепостами и «с чужих слов» ежедневно плодят фейки, наплевав на ответственность СМИ и журналистов, – тут, полагаю, пора и закон применить. И начать именно с тут и сейчас.

Уж простите, накипело. 

mukovoz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter