Куда идут деньги от рекламы и аренды?

На оплату услуг ЖКХ
«С января ввели оплату за лифт, мотивируя это тем, что лифт – собственность жильцов. Почему тогда жильцам не выплачивают средства за использование в нем места под рекламу? Дом – тоже совместная собственность. Почему деньги от аренды помещений под магазины, парикмахерские идут мимо кармана жильцов? Андрей Корнеев».



Олег Поскробко, первый заместитель Министра жилищно-коммунального хозяйства:

─ Согласно статье 165 Жилищного кодекса совместное домовладение возникает с момента возникновения права собственности на объекты недвижимого имущества, находящиеся в одном жилом доме или на одной придомовой территории, у двух и более собственников.

В целях содержания недвижимого имущества совместного домовладения в надлежащем техническом состоянии исполнительные и распорядительные органы осуществляют контроль за соблюдением участниками совместного домовладения норм технического состояния и эксплуатации недвижимости (статья 168 ЖК). До момента реализации собственниками жилых помещений своего права на осуществление управления недвижимым имуществом, управление этим имуществом осуществляет лицо, уполномоченное соответствующим исполнительным и распорядительным органом, например, организация ЖКХ.

В соответствии со статьей 113 Гражданского кодекса, имущество организации ЖКХ, как имущество коммунального унитарного предприятия, может принадлежать на праве собственности только административно-территориальной единице.

Согласно Инструкции о порядке планирования финансирования на очередной финансовый год расходов организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда или предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, за счет бюджетных ассигнований, утвержденной постановлением министерства финансов, министерства ЖКХ, Министерства экономики от 27 октября 2014 года № 67/21/70, доходы от аренды, рекламы учитываются при расчете субсидий, получаемых как организациями ЖКХ, так и ведомственными организациями-поставщиками.

В соответствии с пунктом 6 Инструкции для организаций жилищно-коммунального хозяйства объем субсидий определяется как произведение нормативов субсидирования на фактический объем реализованных жилищно-коммунальных услуг, но не более разницы между расходами, рассчитанными по планово-расчетным ценам исходя из фактического объема реализации жилищно-коммунальных услуг, и начисленными доходами по оплате населением за жилищно-коммунальные услуги, а также доходами от аренды и перекрестного субсидирования.

При возмещении части расходов по предоставлению населению услуг по техническому обслуживанию ведомственного жилищного фонда также в полном объеме учитываются доходы от аренды и рекламы.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter