Куда гребем? Домой!

Житель Бреста переплыл границу на... надувном матрасе

Житель Бреста переплыл границу на... надувном матрасе


Ночью в пяти километрах от границы с Польшей в Каменецком районе был задержан нарушитель. 31–летний брестчанин прятался от тревожной группы Брестского погранотряда в канаве. На территорию Беларуси из соседней страны он попал, переплыв Западный Буг на... двухместном надувном матрасе. С собой нарушитель имел весло, лекарства от простуды и средства против обморожения. После составления протокола об административном задержании (минимальный штраф — 20 базовых величин) брестчанин отправился домой. Выяснить, каким путем он попал на территорию Польши, пока не удалось.


А на другой день недалеко от пункта пропуска «Варшавский мост» был задержан гражданин Латвии, пробиравшийся домой из Чехии. Латыш–гастарбайтер трудился в чешском луна–парке. Не получив обещанного вознаграждения, собрался на родину. Удачно миновал Польшу. В Беларусь его не впустили из–за отсутствия транзитной визы. Вскоре задержанный будет депортирован обратно — в Польшу.


Участившиеся случаи нарушения государственной границы брестские пограничники связывают с мировым финансовым кризисом.


— В странах Западной Европы гастарбайтерам перестали платить, поэтому они возвращаются домой. Но у некоторых утеряны документы, просрочены визы, из–за чего они, несмотря на риск, пытаются пересечь границу незаконно, — объяснил начальник пресс–службы Брестского погранотряда имени Дзержинского майор Дмитрий Девятов. — Хотя белорусы, оказавшиеся в странах Западной Европы нелегально, всегда могут рассчитывать на помощь. Надо лишь обратиться в консульства или посольства, в крайнем случае — приехать на пункты пропуска.


Кстати, минувшей ночью польские пограничники передали в Беларусь жителя Лунинецкого района. Уехавший еще в апреле 1999 года на заработки в Европу, в 2000–м он лишился паспорта и прервал связь с семьей. В Беларуси был объявлен в розыск и по заявлению родственников признан пропавшим без вести. Недавно он обратился в белорусское консульство в Польше, где ему был выдан временный паспорт для возвращения на родину.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter