Куда девать владельцу свой автохлам?

Куда девать автохлам?

У нас во дворе кто-то бросил старенький “жигуленок”. Как можно избавиться от него, если владельца и след простыл? Ведь это железо портит весь вид, да и парковочное место занимает.

Сергей Тихонов, Гродно

Куда девать автохлам?


Искореженные в авариях, со сдутыми шинами и без стекол старые “корыта” нервируют и соседей, и коммунальные службы. Напомним, что согласно Указу Президента № 348 “О мерах по организации сбора, хранения неэксплуатируемых транспортных средств и их последующей утилизации” запрещается размещать неэксплуатируемые транспортные средства вне предусмотренных для этого охраняемых мест. Исключение только для дворов и придомовых территорий одноквартирных и блокированных жилых домов. Выявляют автомобили, подлежащие утилизации, и устанавливают их собственников местные исполнительные и распорядительные органы. Пожаловаться на бесхозную машину можно в свой ЖЭС. Владельцу придет извещение о необходимости убрать автомобиль. Через некоторое время его могут поместить на охраняемую стоянку. Если и это не подействует на хозяина, машину утилизируют.

Куда девать владельцу свой автохлам? На нем, кстати, можно заработать. Заместитель генерального директора по заготовке ГО “Белвтормет” Владимир Ковалевский сообщил, что в Беларуси действует 39 региональных пунктов сдачи металлолома. Их адреса и телефоны можно уточнить на сайте bvm.by. В среднем за кузов одного автомобиля можно выручить порядка 1,8 миллиона рублей. Заранее подготовьте машину к сдаче: слейте масло, снимите колеса и сиденья, избавьтесь от пластика и стекла. Прихватите с собой паспорт, чтобы получить деньги, и справку из УГАИ МВД о том, что автомобиль снят с учета. Кузов не должен быть засорен безвредными примесями более чем на 5 процентов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter