Не то сказка, не то быль

Куда бежит река любви?

Со временем привычки только крепнут. Если раньше по каким-то причинам пропускал, то ныне для меня святое дело — поехать на Рождество в давно облюбованный озерный край и погрузиться в тишину зимней усадьбы. Не скажу, что совсем бездельничаю, ибо работа там всегда найдется. И все же большую часть этого времени провожу в размышлениях у камина, подводя итоги убежавшего года, и намечаю план будущих дел. Даже такое занятие не назовешь праздным, тем более что обычно вычленяю какую-то одну тему и предлагаю затем ее читателям.

коллаж юлии костиковой

Накануне моего приезда сюда Павел, присматривающий за моей усадьбой, расчистил от снега дорожку от калитки к крыльцу и от него к беседке. Но мне хотелось пройти к озеру, и я взял в руки широкую деревянную лопату. Продвигался медленно, любуясь замысловатыми узорами от следов птиц и зверьков. А вот и заяц пробегал! Может быть, тот, что летом чуть не сбил меня с ног, когда я с чашкой кофе вышел на дорогу, а он мчался куда-то или от кого-то…

Озеро застыло, но ненадежно. Однако если ночью ударит морозец, а синоптики обещали, то, пожалуй, можно будет и порыбачить недалеко от берега.

Возвращался в дом с охапкой дров. Стая синичек сновала у крыльца, предчувствуя угощение. Выложил дрова и не торопился в дом. Дышалось легко. В белом безмолвии рождалась очередная тема для вечерних размышлений у камина. Она, казалось, сама витала в воздухе. Почему такое великое таинство, как любовь, посещает не всех? Чем заслужили такую благодать те, кто испил эту чашу? Куда вообще бегут реки таких чувств и почему они, эти реки, чаще всего оставляют на своих берегах одинокие фигуры разочарованных скитальцев?

…Мы заканчивали одиннадцатый класс. Уже наметилось несколько пар, которые готовились соединить судьбы. Мы им не завидовали, скорее, наоборот. Дух свободы насквозь пропитывал наши клеточки, манило неизведанное.

Лена же с Маратом поступили в один вуз, закончили его и вернулись в родной город работать по специальности. Правда, на разных предприятиях. Вырастили хороших детей и дождались внуков. Счастливые люди! Так говорят те, кто знает эту крепкую пару.

У Людмилы с Юрием сложилось немного иначе. Учиться обоим не получалось. Она растила малыша и работала продавцом в магазине. Юрий учился в медицинском, а вернувшись в родные края, быстро рос по карьерной лестнице и стал главврачом крупной больницы. О них  все говорили: красивая и крепкая пара. И они никого не разочаровывали. А главное, не разочаровались друг в друге. И это, наверное, самое важное, что может быть в отношениях.

Подобных пар не так уж и мало, как может показаться на первый взгляд. Можно ли назвать их в целом счастливыми людьми? Не знаю. Это надо спросить у них.

Тут в самый раз привести слова исповеди двух других моих знакомых… (Чуточку изменю их имена.)

Алексей Геннадьевич: «Где-то слышал фразу о том, что человек, счастливый в семье, счастлив во всем. Похоже, что так. Сужу по себе. Все у меня есть — и хорошая, даже любимая работа, и здоровье, и деньги… И даже красивая жена. Так почему не могу считать себя счастливым? По одной «маленькой» причине. Светлана не любит меня. Так прямо, конечно, не говорит, но разве можно это не почувствовать? Может быть, в самом начале у нее и было какое-то чувство ко мне, но скоро исчезло. Был у нее даже любовник, но говорит, что порвала с ним окончательно. Сказала, разрушать нашу семью не намерена. Я ее простил. Люблю по-прежнему, а что толку? У нас растет дочь. Вижу, она все внимательнее присматривается к нашим с матерью отношениям. Временами такая тоска наплывает от своего бессилия…»

Борис Александрович: «Мне, тренеру известной спортивной команды, часто приходится уезжать из дома. Некоторые в таких случаях переживают, что у их жен тоже слишком много свободного времени и они могут, как говорится, пойти налево. У меня такой проблемы нет. В своей Ольге я уверен. Она действительно любит меня. Радуйся! И я радовался. Первые три-пять лет. Куда теперь делось это чувство? Жена вроде бы и смотрит за собой. Не слишком располнела, старается угодить, не нервничать по пустякам. Но мне с ней холодно! И не потому, что согревает кто-то другой. Я не бабник по натуре. Потому и огорчаюсь и не тороплюсь круто менять свою жизнь».

Подбросил поленьев в камин и налил в большую чашку душистого чая. Нарезал сыр. Пожалуй, на сегодня это будет весь мой ужин. Подумал: как же много можно услышать таких исповедей. Но что удивительно, в каждой из них будет таиться своя загадка, непостижимая тайна. Наверное, в том и сила такого неземного (и в то  же  время  исключительно  земного!) чувства, как любовь между мужчиной и женщиной, что эту тайну не дано постичь. Когда все исчезает и огонь любви уплывает куда-то вдаль по этой великой реке, мы вдруг спохватываемся и спрашиваем себя: а что это было — сказка или быль?

В этот вечер мне вдруг стали понятны слова Владимира Высоцкого из одной его песни, где он восклицает: «Страна Любви — великая страна!». Это правда, что в эту страну попадают далеко не все желающие. Большинство из них остаются топтаться у ее ворот. Но плохо это или хорошо, справедливо ли — тоже еще вопрос…

Синоптики не подвели. Ночью ударил приятный морозец. Рождество выдалось удачным.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter