Куда бежать и что делать

Сегодня юниорская футбольная сборная Беларуси стартует во втором квалификационном раунде отборочного турнира чемпионата Европы
Белорусская сборная будет играть в Борисове, хотя изначально планировалось проводить матчи с участием наших на главной спортивной арене страны — стадионе «Динамо». «Белорусская федерация футбола и руководство «Динамо» не нашли взаимопонимания, — поспешил развеять мое недоумение главный тренер Юрий Пышник. — Поэтому будем играть в Борисове. Данное обстоятельство нам даже на руку, ведь там, скорее всего, соберется полный стадион, а поддержка молодым футболистам будет очень кстати».

Борисовских любителей футбола в своем роде можно назвать счастливчиками. Все–таки не так часто у нас в стране проходят международные старты подобного ранга. К тому же и посмотреть болельщикам будет на что — противостоять нашим юным футболистам (до 19 лет) будут сверстники из Франции, Шотландии и Болгарии. Квартет, спору нет, очень сильный. Французы, например, являются действующими чемпионами Европы в этом возрасте. На финал континентального первенства, которое состоится в июле в Польше, отправится лишь победитель подгруппы. Кстати, это всего второй случай в истории белорусского юниорского футбола, когда наша команда добралась до этой стадии. Впервые подобный рубеж покорился белорусским юниорам в 1993 году. Пора двигаться дальше. Только на первое место настраивается и Юрий Пышник: «Команда собралась 5 мая. Готовились к турниру в режиме двухразовых тренировок. Все запланированное выполнили. 11 мая провели товарищеский матч против украинской сборной. К сожалению, уступили — 0:1. Тем не менее трагедии из поражения не делали. Главной целью спарринга было определение основного состава. Определились. Те игроки, которые будут защищать честь страны, сейчас находятся в хорошем состоянии, на подъеме, к тому же ребята очень сыгранны: знают, куда бежать и как отдавать. В этом раунде слабых соперников не бывает, но ведь и мы не лыком шиты! Так что все в наших руках».

Сегодня первым соперником белорусов станет сборная Шотландии, в четверг наши сыграют с французами, а завершат турнир встречей с болгарами. К слову, в воскресенье российская юниорская сборная (до 17 лет) впервые в своей истории стала чемпионом Европы. Почему бы и нашей команде не повторить триумф соседей, ведь белорусским парням это под силу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter