Кучерявая зелень

Петрушка не такая уж и простушка
Сложно ли вырастить петрушку? Казалось бы, ну что за проблема? 

Тем не менее не у всех это получается. 

И вместо яркой и сочной зелени некоторые огородники получают худосочные и голые стебли.



Как ускорить всходы

Семена петрушки прорастают очень медленно, поэтому есть необходимость ускорить данный процесс, считает опытный огородник-любитель из Старых Дорог Валентин Соснович. Как это делается? Семена промывают теплой чистой водой и замачивают на 1—2 суток (воду периодически меняют). Затем их раскладывают между двумя влажными слоями марли и держат при комнатной температуре до первых ростков у отдельных семян. Это сигнал к тому, чтобы переложить семена вместе с марлей в холодильник, где они должны находиться при температуре 1—2 градуса тепла 10—12 дней. После таких процедур семена дружно всходят на 5—7-й день.

Готовим грядку

Петрушка требовательна к составу почвы. Поэтому под перекопку на каждый квадратный метр добавляют примерно полведра перегноя. Глинистую почву “исправляют”, внося на такую же площадь по 2 л песка и древесных опилок. Стоит также внести минеральные удобрения — по 1 ст. л. сульфата калия, двойного суперфосфата, мочевины и поллитровую банку золы. Перед посадкой землю необходимо выровнять и полить раствором марганцовки (1,5 г на 10 л воды, расход — 3 л раствора на 1 кв. м), а затем еще и раствором медного купороса (в пластмассовом ведре развести 1 ст. л. порошка, расход — 1 л на 1 кв. м). Такие предупредительные меры помогут защитить растения от корневой и листовой гнили.

Посев

Хотя в июле можно несколько раз сеять укроп, петрушку обычно сеют ранней весной или под зиму — в октябре. Раньше не стоит, поскольку растения могут дать всходы, которые погубит холод. Сеют на ровной поверхности, выдерживая расстояние между рядами 15 см, при этом семена стараются разместить равномерно. Не рекомендуется опускать семена ниже глубины 2 см, поскольку это затруднит выход нежных всходов. По этой же причине грядку после посева не стоит поливать — во избежание образования почвенной корки.

При весеннем посеве над грядкой натягивают полиэтиленовую пленку так, чтобы между нею и землей оставался воздушный промежуток 10—12 см.

Уход

Он несложен и сводится к прореживаниям, подкормкам, рыхлениям, прополкам и поливам. Если петрушку выращивают на корнеплоды, культуру прореживают дважды. При первом прореживании расстояние между растениями доводят до 2,5 см. А при втором (через две недели) интервал должен увеличиться до 4—7 см. На ранней стадии вегетации рекомендуется провести 2—3 подкормки в междурядьях невысокими дозами азотно-калийных удобрений. В течение лета почву периодически рыхлят. Петрушка, особенно листовая, отзывчива на поливы. Корневая же нуждается в них в основном в конце августа, когда интенсивно наливаются корнеплоды. Однако в любом случае надо помнить, что это растение нельзя поливать очень холодной водой, ее температура должна быть не ниже 17—18 градусов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter