Беларусь и Россия намерены провести аудит компетенций промышленных предприятий

В Беларуси и России важно провести аудит промышленных предприятий для выявления компетенций в промкооперации. Об этом заявил заместитель Государственного секретаря  член Постоянного комитета Союзного государства Алексей Кубрин во время XXV Петербургского международного экономического форума. По его словам, сегодня страны активно взаимодействуют в различных областях, что позволяет достигать успехов в микроэлектронике и космических технологиях:


Архивное фото

– Конечно, сейчас очень важно создать эффективную рабочую группу, которая провела бы серьезнейший аудит для понимания того, что происходит на белорусских и российских предприятиях.  Потому что иногда даже министерства и ведомства не обладают полной информацией о реальных технологических возможностях подведомственных предприятий. 

Эту идею поддержал председатель совета директоров ОАО «Амкодор» Александр Шакутин:

– Мы не знаем, кто и что производит, мы не знаем, кто и какие мощности имеет, какие имеются компетенции.  Пришло время изучить возможности друг друга. Мы должны сегодня подумать, как изучить опыт друг друга, чтобы в нынешних условиях не заниматься созданием новых производств. Ведь, объединив компетенции, можно выпускать нужный нам продукт. Это экономия денег и времени.

Заместитель Председателя Правительства России Юрий Борисов считает, что такой аудит следует провести в кратчайшие сроки. При этом он обратил внимание на то, что предприятиям придется работать в новых условиях десятилетиями, а о том, как было ранее, следует забыть.

– В сложившейся ситуации важнейшая задача, которая стоит перед нами, – обеспечение технологического суверенитета. Мы прекрасно понимаем, для чего вводились все санкции последнего времени. Но их авторы забыли о том, каким потенциалом мы обладаем. И попытка изоляции в технологическом плане провалилась. Благодаря всему происходящему мы убедились, насколько важны реальное импортозамещение и производственная кооперация с дружественными странами.  

sichevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter