Кубрин: ряд программ Союзного государства связан с вопросами газа, химии и нефтехимии

Сегодня вопросы химии, а именно нефтепереработки и создания новых композитных материалов, особенно актуальны для большинства государств. И именно эта составляющая является одним из важных критериев, определяющих уровень их развития. Такое мнение сегодня  в ходе IV Международного научно-технического форума «Нефтехимия-2021», который проходит в эти дни в Белорусском государственном технологическом университете, высказал заместитель Государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин. 

С вопросами развития газа, химии и нефтехимии связан и ряд союзных программ. Алексей Кубрин напомнил, что 4 ноября в рамках Высшего Государственного совета Союзного государства главы Беларуси и России подписали 28 союзных программ.  

- Одна программа связана с формированием единых условий рынка газа, другая – нефти и нефтехимии. Формирование одинаковых условий, с одной стороны, означает, что у нас должны быть максимально эффективные и выгодные условия поставки. С другой, немаловажно, что эти поставки осуществляются не для перепродажи третьим странам, а для более глубокой переработки. 



Впрочем, такое сотрудничество уже стало традиционным. В рамках Союзного государства по этому направлению, рассказал  Алексей Кубрин, уже реализован ряд научных программ.

- В частности, «Композит» и «Компомат», где  разрабатывались самые современные композиционные материалы. По результатам этих программ получены десятки новых технологий, патентов и новых продуктов, которые уже в значительной степени окупились. Очевидно, что сегодня перед нами стоит задача переходить на новый, еще более высокий уровень. Ведь не секрет, что все, что касается углеводородов, воспринимается в мире и наших странах самым внимательным образом. 







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter