Кубрин рассказал о проекте Декрета Высшего госсовета, повышающем эффективность работы Союзного государства

Беларусь и Россия решили еще не все вопросы правового регулирования.  Странам, в частности, по-прежнему необходимо формировать механизмы юрисдикционного контроля органов государственной власти, в том числе судебной. Такое заявление сделал Алексей Кубрин, заместитель Государственного секретаря.


По словам спикера, Договором о создании Союзного государства предусмотрен суд СГ. Работа по его созданию продолжается. Пока же страны в решении союзных вопросов ориентируются на суд, который действует в едином евразийском пространстве.  

Алексей Кубрин также акцентирован внимание на проблеме  четкого официального решения по опубликованию актов Союзного государства: 

–  Есть отдельные СМИ, на сайтах которых мы размещаем соответствующие акты. Но дело в том, что они не всегда сразу принимаются к исполнению, не всеми национальными законодательствами воспринимаются как те акты, которые должны быть использованы.

Спикер рассказал, что в настоящее время разработан проект Декрета  Высшего государственного совета Союзного государства об официальном опубликовании и обнародовании вступления в силу актов СГ:

– Подписание такого Декрета должно значительно усилить и, самое главное, повысить эффективность тех решений, которые мы принимаем. Ведь не секрет, что принимаются определенные законодательные нормативные акты, а потом выясняется, что они противоречат нормам, принятым в рамках Союзного государства. Это очень важный вопрос.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter