Кубрин: необходимо воссоздать взаимодействие малого и крупного бизнеса для создания конкурентного продукта

В работе прошедшего в рамках IX Форума регионов Беларуси и России заседания совместного Белорусско-Российского делового совета принял участие заместитель Государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин. Он особо подчеркнул важную роль этого совещательного органа в развитии связей между деловыми и промышленными кругами наших стран:


–  Особо отрадно видеть то, что за последние годы действительно создана та структура, которая вносит свою лепту в развитие Союзного государства, которая может и готова прилагать усилия для того, чтобы создать достаточно комфортные не только условия для формирования и развития экономики малого и среднего предпринимательства, а в том числе вносить свой вклад в развитие экономик наших стран. В рамках Союзной программы будут реализовываться те направления, которые непосредственно влияют на работу деловых структур России и Беларуси. Недавно были проведены соответствующие совещания и между председателями Правительств, и между вице-премьерами, курирующими промышленность. Речь шла о том, что необходимо воссоздавать систему взаимодействия в рамках тех структур, которые занимаются, может быть, даже не столько импортозамещением (мы просто привыкли к этому слову), а занимаются самым главным – созданием современного конкурентоспособного продукта. Необходимо создавать в рамках этой цепочки те технологии, которые от нас ушли вместе с Западом. Во-первых, это то, что касается топливных систем. Давайте вспомним, что ряд направлений, и в том числе высокотехнологичных, военных, реализуются за рубежом в рамках малого и среднего предпринимательства. Предприятия, на которых работают 150-200 человек иногда обслуживают крупнейшие корпорации и причем не одну, изготавливая большой комплект в критически важных направлениях производства. Давайте мы с вами совместно подойдем к решению этого вопроса. Я считаю, что нам не надо заниматься раздельной работой. Одним из результатов работы этого делового совета будет обращение к органам власти для того, чтобы активнее выходить к тем небольшим структурам, которые есть и в России, и Беларуси и которые способны создавать высокотехнологичный продукт. Мы с вами понимаем, что современная экономика и прогресс именно в руках малого предпринимательства, где люди, небольшие коллективы заинтересованы активно работать  и привлекать к себе новые кадры для того, чтобы войти в процесс создания высокотехнологичного продукта.


Алексей Кубрин посчитал показательным тот факт, что деловой совет проходит в рамках Форума регионов – мероприятия, инициированного законодательной ветвью власти, способной привлечь к этому вопросу внимание промышленности, органов госуправления обеих стран. Он отметил, что именно сегодня наши Россия и Беларусь находятся  на том этапе, когда деловому сотрудничеству можно придать новое качество и новые возможности. Главное, заинтересовать органы государственной власти в создании эффективных способов раскрытия этого потенциала.

– Мы на том этапе, когда вряд ли кто-нибудь рискнет воспрепятствовать тем современным технологиям и новаторским идеям, которые могут быть реализованы деловым сообществом обеих стран.       
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter