Кубрин: белорусская и российская инженерные школы по-прежнему ведущие в мире

Об этом заявил на полях X Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства, открывшегося сегодня в БНТУ, заместитель Государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин. В форуме, проходящем при поддержке Министерства образования Беларуси и Министерства науки и высшего образования России, участвуют представители более 30 ведущих российских и около десяти белорусских университетов, а также ряда крупных промышленных предприятий.




– Когда встречаются представители различных технических школ, – отметил Алексей Кубрин, – идет обмен научно-технологической информацией. На круглых столах мы рассматривали и оптику, и ядерную энергетику. И когда молодые видят эти направления развития, то появляется интерес жить и творить там, где это все создается. Нигде в мире нет такого большого объема и такой палитры научно-технологических знаний, которые есть в рамках Союзного государства. Это тоже крайне важно. Тем более сегодня, когда появляются мысли, что там, на Западе, интереснее. Вот на таких форумах становится ясно: может, туда интересно поехать отдохнуть, поучиться. Но творить и жить проще здесь. И тот объем фундаментальных знаний, который можно получить в российской и белорусской инженерных школах в рамках Союзного государства, по-прежнему является непревзойденным в мире. Несмотря на Болонский процесс, по-прежнему хоть на Востоке, хоть на Западе пытаются выдернуть наших выпускников – это факт.  


Алексей Кубрин рассказал также, что студенты, талантливо проявившие себя в ходе предыдущих форумов вузов инженерного профиля, уже активно участвуют в реализации союзных научно-технических программ. Так, при выполнении программы "Кампомат", направленной на создание новых материалов, с их участием получено около ста патентов и новых технологий. То же можно сказать о программах в области машиностроения, микроэлектроники.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter