Кубраков: задержаны 14 человек, которые призывали к несанкционированным массовым мероприятиям

Иван Кубраков, министр внутренних дел, на оперативном брифинге для журналистов, который прошел в ГУВД Мингорисполкома, сообщил, что  на 16:00 оперативная обстановка на территории республики спокойная: 


–  Что касается избирательных участков, также оперативная обстановка находится под контролем. Никаких вопросов нет. Были призывы в сети. Сотрудниками ОВД данная информация была отработана. Всего по республике задержаны 14 человек, которые находились дома и призывали к несанкционированным массовым мероприятиям и пытались координировать их. Все, кто призывал к массовым беспорядкам, проходят по уголовному делу, которое возбудил СК. Действиям этих лиц будет дана правовая оценка.

Кубраков поблагодарил граждан, которые не поддались на уговоры из-за рубежа. Между тем по республике зафиксированы единичные задержания за незначительные административные правонарушения. Среди них  – мелкое хулиганство (на избирательных участках были задержаны лица, которые повредили избирательные бюллетени), а также задержания за  несанкционированные мероприятия – одиночные пикеты с плакатами. 

– С этими людьми проводилась разъяснительная беседа. С теми, кто адекватно реагировал на профилактические мероприятия со стороны сотрудников ОВД, ограничивались только беседой. Те, которые продолжали нарушать общественный порядок, были задержаны. Их действиям будет дана правовая оценка, – сообщил министр внутренних дел. 

Всего в охране общественного порядка на избирательных участках сегодня задействовано около 12 тысяч сотрудников Министерства внутренних дел. Также предусмотрены оперативные резервы во всех регионах, которые готовы отреагировать на все противоправные действия не только в Минске, но и во всех областных и районных центрах.


В целом, отметил Кубраков, люди очень активно идут на избирательные участки.

– Проблемных вопросов нет. Мы контролируем оперативную обстановку. Еще раз хочу обратиться к гражданам, гостям нашей столицы. Приходите на избирательные участки, отдыхайте. Тем более я проехал сам по участкам, там прекрасная культурная программа. Сегодня воскресный день. А сотрудники ОВД сделают так, чтобы этот отдых был спокойным. И на наших улицах был всегда порядок. 

Министр отметил, что спокойная оперативная обстановка в том числе обоснована тем, что происходит не так далеко от наших границ: 

– Все прекрасно все  понимают, давно начали ценить безопасность в нашей стране. Поэтому я думаю, что все благоразумно отнесутся к предупреждениям, которые были даны.

Нарушать законодательство в нашей стране никому не позволено, подчеркнул Кубраков. И сотрудники ОВД неоднократно об этом говорили.  

– И я, как министр внутренних дел, также неоднократно говорил о том, что те, кто будет нарушать общественный порядок, будут привлечены к установленной законом ответственности. В 2020 году мы также говорили, что все граждане, которые устроили хаос на наших улицах, будут установлены и задержаны. Так и произошло. Сегодня по возбужденным уголовным делам многие уже отбывают наказание. Еще раз хочу обратиться ко всем: не слушайте тех, кто находится за границей и призывает вам нарушать действующее законодательство Республики Беларусь. Поверьте мне, потом об этом никто не вспомнит, а вы сломаете просто свою судьбу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter