Кубраков: Я рад и горд тем, что в минской милиции служат настоящие сержанты и офицеры

Минской милиции сегодня исполняется 77 лет. По этому поводу на площадке возле столичного Дома офицеров прошло гарнизонный инструктаж личного состава ГУВД Мингорисполкома. Мероприятие посетили также министр внутренних дел Иван Кубраков и председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев.  


Указом Президента государственной наградой – медалью "За отличие в охране общественного порядка" награждены 24 сотрудника отряда милиции особого назначения ГУВД Мингорисполкома.  Приказами Министерства внутренних дел очередное специальное звание подполковника милиции присвоено майору милиции Артему Власюку, майору милиции Денису Дятчику,  майору милиции Виталию Сушко.  

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев вручил минским милиционерам ценные подарки – служебный транспорт.  Автопарк пополнился 7 новыми автомобилями  "Джили Тугелла" и 30 автомобилями  УАЗ "Патриот". 


Министр внутренних дел Иван Кубраков начинал службу в минской милиции и отдал ей 10 лет. Общаясь с журналистами, он отметил, что столичная милиция не раз доказала на деле готовность обеспечить охрану общественного порядка:

– Как в послевоенное время при борьбе с бандформированиями, так и в современной Беларуси. Не хочу вспоминать 2020 год, но приходится. Ведь именно на Минск было оказано огромное давление, попытки государственного переворота, нападения на представителей власти и их семьи. Но минская милиция не дрогнула. Я рад и горд, что в минской милиции служат настоящие сержанты и офицеры. 


Министр напомнил, что служба по обеспечению общественного порядка ведется круглосуточно:  

– И порой работу, которую делают наши милиционеры, граждане не видят. А между тем простые сотрудники уголовного розыска, участковые инспекторы, патрульно-постовая служба, ГАИ и другие наружные службы обеспечивают безопасность на наших улицах 24 часа в сутки.  

Министр отметил,  что те сотрудники, которые служат или служили в минской милиции,  могут служить в любом регионе страны: 

– Потому что это определенная закалка. В Минске огромная ответственность, большая нагрузка. И я хочу поблагодарить сотрудников и их близких за ту работу, которую они делают. 


Начальник ГУВД Мингорисполкома Михаил Гриб также наградил Андрея и Наталью Барадако. Их сын Алексей Барадако служит в ОГАИ Октябрьского района Минска. Он был признан лучшим сотрудником. Мама вспоминает, что изначально у сына были другие планы на жизнь: 
 
– Он хотел сначала пойти в спецназ, там был конкурс три человека на место. Алексей решил, что пойдет служить в милицию. Сначала работал в патрульно-постовой службе, потом перешел в ГАИ, потому что понравилась эта служба. 


Родители признаются, что каждый раз переживают, когда сын уходит на работу. Ведь никто не знает, какие задачи его ждут. Но дома инспектора всегда ждут с надеждой и верят в лучшее. 


isaenok@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter