Кубраков: в проекте Конституции отражены вопросы, которые раньше на таком уровне не поднимались

В Министерстве внутренних дел обсудили изменения и дополнения Конституции страны. Мероприятие прошло в формате видеоконференции с участием руководства ведомства, подразделений центрального аппарата и центрального подчинения, территориальных органов внутренних дел, сообщается на официальном сайте ведомства.

Архивное фото

Министр внутренних дел Иван Кубраков подчеркнул:

– В феврале нас ждет важнейшее политическое событие – референдум по изменениям в Основной Закон страны, которые направлены на дальнейшее развитие и процветание Беларуси, улучшение жизни людей.

Глава ведомства отметил, что в проекте обновленной Конституции отражены вопросы, которые раньше на таком уровне не поднимались.

– Например, нынешний год объявлен Годом исторической памяти, – напомнил Иван Кубраков. – Сейчас все громче заявляют о себе силы, пытающиеся переписать историю. В то же время те, кто рожден в СССР, прекрасно знают, что такое Великая Отечественная война, какова роль советского народа, белорусского народа в победе над врагом.

Появилась также необходимость внести в Конституцию положение, что брак – это союз между мужчиной и женщиной. Вроде бы все понимают, что это само собой разумеется, но в то же время в ряде европейских стран уже стали нормой однополые браки.

В целом, по словам министра, существует ряд вопросов, на которые важно обратить внимание и обсудить, а затем внести предложения в проект Основного Закона страны. Поэтому необходимо провести собрания в служебных коллективах, донести информацию о поправках до каждого сотрудника. Коллеги должны понимать, для чего вносятся изменения в Конституцию, как это отразится на обществе в целом и на органах внутренних дел в частности. 

– Упор в обновленном Основном Законе делается на институт народовластия. Таким образом, каждый гражданин получает возможность участвовать в управлении страной, – резюмировал Иван Кубраков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter