Кубраков: в новом отряде будут подразделения разведки, по противодействию БПЛА и кинологическая служба

Как уже сообщал "Спецназ", во внутренних войсках МВД Беларуси планируют создать новое спецподразделение. Вчера в эфире программы «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ министр внутренних дел Иван Кубраков рассказал очередные подробности о создаваемом отряде специального назначения.


По словам главы МВД, в подразделении "будут служить молодые ребята, прошедшие службу в нашем спецназе в бригаде 3214".

– Что касается функционала отряда специального назначения, будут все необходимые подразделения: разведки, по противодействию БПЛА, даже своя кинологическая служба будет, – сообщил генерал-лейтенант милиции. – Это то мобильное подразделение, которое выедет в любую точку и выполнит поставленную задачу по обеспечению безопасности наших граждан. Там будет и бронетехника, и вооружение соответственное. Вообще, в будущем мы хотим создать такие подразделения (может, они будут поменьше) во всех регионах нашей страны. Это оправданно. И на сегодняшний день есть такая необходимость. Мы видим, изучаем опыт других стран. Мы изучаем очень тщательно СВО, которая проходит в Украине. Мы изучаем действия не только Российской Федерации, но и Украины: как они действуют, эффективность на сегодняшний день таких небольших отрядов, как они работают. Мы внесли предложения, Президентом было поддержано. Сказано очень тщательно проработать, как всегда. Мы не просили никаких дополнительных денег для создания данного подразделения. Мы его создаем за счет оптимизации органов внутренних дел и во внутренних войсках. Поэтому, я уверен, что с укомплектованием данного подразделения проблем не будет. Мотивация очень и очень высокая у наших молодых людей, чтобы служить в таких подразделениях.

Также Иван Кубраков информировал, что функционал нового отряда спецназа уже разработан:

– Уверен, что у нас в этом плане все получится. Сейчас уже готовится проект указа и в ближайшее время он будет представлен Главе государства.

Фото МВД
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter