Кубраков: у нас достаточно сил и средств, чтобы противостоять всем нарушениям во время уличных акций

Начальник ГУВД Мингорисполкома Иван Кубраков сегодня в программе «Марков. Ничего личного» на ОНТ прокомментировал замалчивание негосударственными СМИ фактов травмирования правоохранителей и угроз в их адрес:


– Негосударственные СМИ, телеграм-каналы показывают только то, что выгодно. Пытаются представить сотрудников органов внутренних дел силой, которая проявляет определенную жестокость. Почему-то никто не пишет о том, что на улицах происходит.

Иван Кубраков привел в пример реакцию протестующих на вопрос журналиста: "Почему вы пришли?" «Мирные» демонстранты заявляют, что они якобы против насилия.

– Так я хочу с уверенностью сказать, что все органы внутренних дел, вся минская милиция против насилия. Мы всего лишь пресекаем противоправные действия. Перед каждым таким мероприятием сотрудники, в том числе через прессу, предупреждают: граждане, не нарушайте закон. Тогда не будет ни применения физической силы, ни оснований для использования спецсредств, – пояснил начальник ГУВД г. Минска.

Он также подчеркнул, что цель измотать силовиков, оглашенная некоторыми телеграм-каналами, не достигнута и не может быть достигнута в принципе.

– Формулировка «устали» совершенно не подходит для минской милиции. Позволю себе сказать – и для всей милиции, любого силового подразделения. У нас достаточно сил. Мы знаем тактику, как распределять силы. Поверьте, сегодня достаточно сил и средств, чтобы противостоять уличным акциям и всем правонарушениям в ходе несанкционированных массовых мероприятий, – констатировал Иван Кубраков.

Сейчас для охраны общественного порядка задействовано большое количество личного состава. Нагрузка возросла в разы, но реагирование на преступления, например насильственные действия, осталось на прежнем уровне.

– Чтобы сотрудник качественно выполнял должностные обязанности, он должен отдыхать. У него, как у любых нормальных людей, должны быть выходные. Есть определенные упущения, где совершаются преступления в отношении граждан. Не могу сказать, что оперативность стала меньше. Мы стараемся реагировать абсолютно на все преступления, правонарушения в Минске. Принимаем все меры, чтобы, как и раньше, наши граждане могли спокойно выйти гулять по городу, – подчеркнул начальник ГУВД.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter