Кубраков: сейчас обстановка в республике спокойная

В Ельске завершились тактико-специальные учения МВД. Они проходили в тесном взаимодействии с представителями силового блока и органов местной власти. В ведомстве подчеркнули, что проверка готовности личного состава в таком формате вызвана непростой военно-политической обстановкой вблизи границ Беларуси, а также созданием за пределами республики вооруженных формирований, состоящих из белорусов и представляющих прямую угрозу нашей национальной безопасности.


В МВД уточнили: эти деструктивно настроенные лица призывают к подрывной деятельности вплоть до совершения актов терроризма. На тактико-специальных учениях правоохранители отработали организационные и практические действия при нападении диверсионно-разведывательных групп и незаконных вооруженных формирований на населенный пункт. Акцент делался как на защитных и разведывательных мероприятиях, так и на этапах по локализации противника. При этом основной задачей являлась отработка мер по обеспечению безопасности граждан.

 Прибыв на место, участники и приглашенные ознакомились с выставкой вооружения, военной и специальной техники, специальных средств, форменной одежды и экипировки. Практическая часть состояла из имитации нападения на населенный пункт и попытки захвата критически важных объектов – зданий Ельских райисполкома и РОВД. Правоохранители продемонстрировали слаженные действия при отражении атаки вооруженного противника, его обезвреживании и ликвидации.


По словам Министра внутренних дел Ивана Кубракова, безошибочно действуя в соответствии со специальными планами, сотрудники милиции во взаимодействии с другими представителями силового блока в полной мере подтвердили постоянную готовность к эффективному противостоянию агрессору. Подводя итоги, Иван Владимирович подчеркнул:

- Учения проводятся по всей стране и являются плановыми. Где бы не находились граждане: в столице или небольших населенных пунктах, подобно Ельску, они могут быть уверены: их безопасность обеспечена. Наши сотрудники внимательно отслеживают ситуацию у государственных границ, смотрят, анализируют, принимают решения. Реагируют и на призывы в интернете провести в республике противоправные действия, устроить провокации. Этих людей, находящихся за границей, хочу заверить: все попытки будут пресечены, а исполнители уничтожены! Милиционеры готовы к службе в особых условиях, во всех территориальных органах внутренних дел для этого предприняты дополнительные меры. На учениях мы отрабатывали в первую очередь тактику взаимодействия с подразделениями силового блока и госорганами и добились отличного результата. Сейчас обстановка в республике спокойная. Для обеспечения безопасности граждан есть все необходимое: и силы, и средства.


Юрий Назаренко, первый заместитель Министра внутренних дел  также сказал, что личный состав показал высокий уровень готовности и боевого слаживания, и в случае проявления каких-либо агрессивных действий со стороны деструктивных элементов органы внутренних дел и внутренние войска будут реагировать самым жестким образом, вплоть до физического уничтожения противника.

- Никакого пленения не будет. Это принципиальная позиция и мы будем твердо ее придерживаться, - добавил он.


Фото пресс-службы МВД
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter