Кубраков поручил подразделениям ГАИ принимать жесткие меры реагирования на грубые нарушения ПДД

С целью пресечения грубых нарушений ПДД, в том числе связанных с управлением транспортными средствами в нетрезвом виде и без права управления, министр внутренних дел Иван Кубраков поручил подразделениям ГАИ принимать жесткие меры реагирования. Такая информация опубликована в Тelegram-канале МВД.


В ведомстве напомнили о мерах ответственности. В частности, за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения грозит штраф в размере до 200 БВ и лишение права управления до пяти лет. Что касается повторного нарушения, то оно влечет уголовную ответственность с конфискацией транспорта вне зависимости от его принадлежности.

В отношении бесправников за неоднократное управление транспортным средством также предусмотрена уголовная ответственность с максимальным наказанием в виде ограничения свободы на срок до двух лет. Особое внимание уделяется лицам, лишенным либо не получавшим право управления.

– За невыполнение требований сотрудника ГАИ об остановке транспортного средства будут применяться самые строгие меры наказания. В отношении нарушителей, оказавших неповиновение законному требованию инспектора, будут применяться административный арест или общественные работы, или штрафные санкции в размере до 100 базовых величин, – подчеркнули в ведомстве.

Для исполнения взысканий будет применяться наложение ареста на транспортное средство с обязательным помещением его на штрафную стоянку.

Кроме того, отмечается, что по поручению главы МВД сотрудники милиции нацелены на принципиальную и жесткую оценку действий лиц, допускающих грубые нарушения ПДД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter