Кубраков: МВД Беларуси накопило огромный опыт в противодействии "цветным революциям" и готово им делиться

Сегодня на совещании глав столичных подразделений органов внутренних дел / полиции государств – участников СНГ такое мнение выразил министр внутренних дел Иван Кубраков. 


Министр МВД напомнил иностранным коллегам, что в 2020 году белорусским правоохранительным органам пришлось противостоять массовым нарушениям общественного порядка и экстремистским проявлениям. Благодаря четким и слаженным действиям не было допущено дестабилизации обстановки, чем правоохранители защитили страну и сохранили ее суверенитет.

– Международное правоохранительное сотрудничество должно быть вне политики и учитывать национальные особенности. МВД Беларуси за последние годы накопило огромный практический опыт в области противодействия "цветным революциям" и информационным войнам.  Делегации стран СНГ в первую очередь интересуют именно эти знания, – рассказал журналистам Иван Кубраков.

Он также отметил, что в последние годы обстановка в мире серьезно изменилась: стремительно растет число внутренних и региональных конфликтов, активизировались террористические и экстремистские группировки, отдельные радикалы. Масштабы их деятельности создают угрозу безопасности и стабильности в странах – участницах СНГ.

Кроме этого, министр заявил, что актуальным для совещания остаются вопросы борьбы с наркопреступностью, повестка, связанная с глобализацией экономики и миграционными процессами. Темы для сегодняшнего обсуждения между столичными правоохранителями будут охватывать такие направления, как IT-сфера, противодействие массовым нарушениям общественного порядка и "цветным революциям". 

Начальник Главного управления внутренних дел города Ташкента Азиз  Ташпулатов рассказал журналистам, что фундаментом для тесного практического сотрудничества столичных правоохранителей послужило аналогичное заседание в Республике Узбекистан в 2019 году. Отметим, что для нашей страны такая встреча проходит впервые. Всего к нам прибыло семь делегаций:  Россия,  Азербайджан,  Армения,  Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан. 

– Сегодняшняя встреча имеет логическое продолжение. Уверен, что наше сотрудничество после этой встречи будет укреплено еще лучше. Я выражаю огромную благодарность белорусским коллегам за такой высокий уровень организации нашей встречи, – сказал начальник Главного управления УВД Ташкента.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter