Кубраков: часть людей, которые выходят на протесты в Минске, готовятся именно к совершению преступления

Об этом начальник ГУВД Мингорисполкома Иван Кубраков сообщил в программе «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ. По его словам, костяк протестного движения сегодня составляет молодежь в возрасте от 18 до 30 лет:

– Как правило, это участники анархистского движения, есть и футбольные фанаты. Многие говорят, что вышли на мирные протесты. Но в интернете, в телеграм-каналах, к сожалению, не пишут и не показывают, как эти люди, которые вышли на мирные протесты, срывают клумбы, бросают в сотрудников органов внутренних дел камни, бутылки с зажигательной смесью. Уже можно точно сказать, потому что возбуждены уголовные дела, что часть людей, которые выходят на улицы, готовятся именно к совершению преступления. Если говорить о той группе людей, которая провоцирует и совершает преступления, то где-то процентов 50–60 из них ранее преступали закон. Статьи совершенно разные, начиная от уклонения от воинской службы, банальной кражи и заканчивая причинением тяжких телесных повреждений, повлекших смерть.

Иван Кубраков отметил, что в рамках возбужденных уголовных дел проводится проверка на предмет того, как финансируются протестные движения, откуда поступают деньги. Однако конкретику начальник ГУВД раскрывать не стал, сославшись на тайну следствия.

Говоря о давлении на сотрудников ОМОНа, Иван Кубраков подчеркнул, что присутствие на улицах этих подразделений у законопослушных граждан вызывает уверенность в безопасности, а у правонарушителей, наоборот, это вызывает определенный страх: 

–И оказываемое на ОМОН давление говорит о том, что эти сотрудники качественно выполняют свою задачу. Те события, которые произошли и происходят, сплотили данное подразделение. Сломать его просто невозможно. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: