Кубометры проблем

Чуть более 80 процентов минских квартир оборудовано счетчиками воды. Примерно такая же картина по стране...

Чуть более 80 процентов минских квартир оборудовано счетчиками воды. Примерно такая же картина по стране. С одной стороны, это очень хороший результат. По данным Министерства ЖКХ, в 2007 году индивидуальных приборов учета установлено на 15 процентов больше, чем за предшествовавшее целое десятилетие. С другой — впереди у нас серьезная проблема. Вот предварительные данные соцопроса, проведенного работниками городского жилищного хозяйства в марте.


23 процента жильцов утверждает, что у них нет денег на установку счетчиков. 19,5 процента ожидает капремонта и твердо уверено: государство обеспечит водомерами бесплатно. Вынужден разочаровать. С 2007 года затраты на установку индивидуальных счетчиков воды сметой на капитальный ремонт больше не предусматриваются... 28 процентов собственников и нанимателей квартир вообще не считают нужным мотивировать отказ. Не хочу, потому что не хочу. Точка. 10 процентов не смогут купить счетчики, потому что живут по принципу: «проснулся — выпил — свободен». Около 6 процентов — это одиноко проживающие пенсионеры. Они тоже ждут помощи от государства. Остальные ссылаются на изношенность трубопровода, невыгодность, нежелание нарушать облицовку санузла (кстати, наглухо зашивать плиткой трубы водопровода и канализации категорически запрещено!), продажу квартиры, ожидают реконструкции или сноса дома.


Словом, теперь ЖЭСы будут иметь дело с категорическими и убежденными «отказниками», которые готовы сопротивляться до победного конца. Безусловно, никто не может заставить этих людей приобрести приборы учета помимо их воли. Боюсь, и цифры экономии воды, достигнутые в прошлом году — минус 5 процентов, — таким собственникам жилья мало интересны. Но постановление Правительства о завершении полного оснащения жилищного фонда индивидуальными приборами учета к концу 2008 года нужно выполнять. Как?


Об этом сейчас активно думают в Министерстве жилищно–коммунального хозяйства и подыскивают самый оптимальный вариант. Например, дифференцированный тариф за куб воды. Как известно, себестоимость его подачи в краны сегодня составляет 750 рублей. Это вдвое больше, чем платят жильцы. Остальное дотирует государство. Но оно ведь может и перестать дотировать граждан, которые не желают поддерживать общественно значимое энергосберегающее мероприятие.


Имеется в резерве и более действенная мера. В инструкции Минжилкомхоза № 13, регламентирующей расчеты с населением за коммунальные услуги, есть пункт 24. В нем говорится: граждане, в квартирах которых нет счетчиков, должны платить за воду по показаниям группового водомера минус сумма цифр, поданных в бухгалтерию владельцами индивидуальных приборов учета, и расходы на хознужды (если есть), но не выше утвержденных исполкомом нормативов (в Минске — 260 литров в сутки на человека). А знаете, почему появилась такая ограничительная приписка? Ведь, казалось бы, государство оборудовало все дома групповыми приборами учета воды и должно по ним брать деньги за ее расход с жильцов. Но тогда бы так называемым безучетным жильцам, возможно, периодически пришлось платить за 30 — 50, а то и больше арифметически высчитанных кубических метров воды в месяц! Почему? Сейчас объяснять не буду, это тема для другого разговора. Скажу лишь, что показания водомеров, которые сегодня собственники квартир сообщают в бухгалтерию расчетно–справочных центров, зачастую не соответствуют действительности. Так вот, достаточно просто «снять ограничители» при платежах за воду — и все «отказники» не просто придут в ЖЭСы, они туда побегут на следующий день после того, как однажды заплатят за 30 кубических метров и не смогут доказать, что в действительности не наполняли водой бассейн. Счетчика–то нет. А групповой прибор учета, допустим, насчитал такое количество. Какой путь стимулирования установки индивидуальных приборов будет избран, мы узнаем совсем скоро.


Олег ПОСКРОБКО, и.о. главного инженера ГПО «Минское городское жилищное хозяйство».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter