“Кубометры” проблем

На некоторых строительных объектах в моду снова входит долгострой?Лето, как известно, самая подходящая пора для строительства, ремонта и реконструкции. Но всегда ли компании-застройщики используют погожие деньки с пользой? Можно ли строить быстро и качественно? На днях руководитель Комитета госконтроля Зенон Ломать ознакомился с ходом реконструкции исторической части Минска, а также строительства зданий и сооружений комплекса “Минск-Арена”. Выяснилось, что на отдельных объектах допущено серьезное отставание от графика, а кое-где работы вообще застопорились.

В последние годы Комитет госконтроля неоднократно отмечал низкие темпы реконструкции центральной части столицы и многочисленные нарушения, допускаемые застройщиками. Грешили в основном коммерческие структуры. Пришлось даже созвать коллегию Комитета, в которой наряду с руководителями Мингорисполкома приняли участие и директора фирм-застройщиков. После этого работы в историческом центре Минска заметно активизировались.
На сей раз руководитель главного контрольного ведомства посетил строящиеся объекты на улицах Революционной, Интернациональной, Торговой, Немиге. Как сообщили в пресс-службе Комитета госконтроля, Зенон Ломать обсудил проблемные вопросы с руководителями компаний-застройщиков. Он отметил, что в целом за последнее время темпы строительства возросли. Тем не менее на некоторых реконструируемых объектах исторической части столицы работы практически не проводятся.
Кроме того, Зенон Ломать изучил ситуацию, связанную с введением жилых домов и выполнением работ по благоустройству территории в строящемся столичном микрорайоне Каменная Горка. В первом полугодии здесь ввели в эксплуатацию десять жилых домов. Но сполна испытать ощущение счастья новоселам пока не довелось. Строители уверяют, что в ближайшие три месяца будут выполнены все необходимые работы по благоустройству территории и подключению необходимых для проживания людей коммуникаций и сетей.
Под особым контролем находится строительство многопрофильного культурно-спортивного комплекса “Минск-Арена”. Ранее глава государства говорил, что этот объект должен быть сдан к 7 ноября. Однако на заседании штаба строительства Зенон Ломать обратил внимание на то, что по отдельным видам работ допущено отставание от графика. Теперь строителям придется основательно поднапрячься, чтобы наверстать упущенное и завершить  строительно-монтажные работы в срок.
Вчера председатель Комитета госконтроля посетил Оршанский льнокомбинат, где провел рабочее совещание с участием руководителей Министерства торговли, концерна “Беллегпром”, Белкоопсоюза, Витебского облисполкома. Главная цель встречи — выработка мер по повышению эффективности работы предприятия и увеличению объемов реализации его продукции на внутреннем и внешнем рынке.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter