Санкции против Беларуси и России дают обратный эффект

Кубометры бумеранга

Международные рынки сейчас находятся в зоне шока. Цены на нефть, газ, уголь, электроэнергию, удобрения бьют рекорды. Западная экономика такого мощного удара давно не переживала.

imag.one

С 1 апреля Россия перешла в расчетах за газ на российские рубли. В ЕС отказываются выполнять требования Москвы. Тем не менее пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил вполне четко: «Газпром» работает по принципу «нет оплаты — нет газа».

Заменить полностью российское топливо сжиженным газом из США и Катара практически не реально, отмечают эксперты и предсказывают рост глобальных газовых цен до 5000 долларов за 1000 кубических метров. В то же время для Беларуси тысяча кубов стоит на уровне прошлого года, то есть в районе 128,5 доллара. При этом в следующем году планируется подписать документ по созданию объединенного рынка газа в рамках Союзного государства. 

В ЕС по поводу нынешней ценовой ситуации страсти день ото дня только накаляются. Так, министр сельского хозяйства земли Баден-Вюртемберг Петер Хаук в своем недавнем спитче сорвался на крик: немцы должны экономить, особенно зимой, 15 градусов тепла в домах — от этого, мол, никто не замерзнет. А политик из Германии Норберт Клейнвехтер говорит, что сейчас в стране инфляция на продукты питания уже 7 процентов, на топливо — 30: «И это еще не конец. Падает уровень жизни людей, и это все сделал не Путин, а Европейский центральный банк, который печатает деньги без конца и края». 

Между тем на фоне санкционного безу­мия Запада министр промышленности нашей страны Петр Пархомчик призвал предприятия отечественного Минпрома увеличить экспорт в Россию на сумму не менее одного миллиарда долларов. Любые западные рестрикции, убежден он, — это новые возможности для белорусских производителей.

savostenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter