Кубок Содружества в «Раубичах»: будет на что посмотреть

Завтра в «Раубичи» вернется Кубок Содружества — нас ждут две недели, насыщенные биатлоном. В комплексе под Минском состоятся сразу два этапа белорусско‑российского турнира. Стреляющие лыжники поспорят не только за награды в отдельных гонках, но и за позиции в общем зачете Кубка: после окончания стартов в «Раубичах» им останется провести лишь один этап совместных соревнований — он состоится в марте в Тюмени.

Готовность номер один

К проведению соревнований в «Раубичах» готово все. В спортивном комплексе говорят: снега более чем достаточно, несмотря на потепление, трассы уложены… Принимать турниры высочайшего ранга Республиканскому центру олимпийской подготовки по зимним видам спорта не впервой, потому можно не сомневаться: все пройдет без сучка без задоринки.

Для участия в предстоящих этапах Кубка Содружества заявились более шестидесяти биатлонистов из двух стран. В новогодние и рождественские праздники им отдыхать не пришлось — готовились к будущим стартам, проверяли форму на внутренних соревнованиях. Россияне накануне выступали на пятом этапе Кубка России, затем — на чемпионате страны. Наши спортсмены — в Кубке Беларуси, где и в спринтах, и в гонках преследования на высшую ступень пьедестала поднимались Антон Смольский и Динара Алимбекова. Кстати, уже завтра в спринте, который откроет программу четвертого этапа Кубка Содружества, олимпийскую чемпионку Пхенчхана нужно будет искать под фамилией мужа. Динара рассказала, что отныне будет выступать как Смольская, и добавила: «Надеюсь, болельщики узнают меня». В пятницу в спринте сильнейших определят мужчины, в субботу биатлонисты посоревнуются в гонках преследования, в воскресенье — в масс‑стартах.

Первые три этапа (два из них — летние) наши спортсмены провели здорово. Антон Смольский, например, в восьми гонках на подиум поднимался пять раз. Его супруга Динара выиграла пять гонок и завоевала еще одно серебро. Кроме того, на пьедестале были Никита Лобастов и Иван Тулатин, в шаге от наград останавливались Дмитрий Лазовский и Илья Авсеенко. Ждем продолжения.

Иван Тулатин.
фото biathlonrus.com

К СВЕДЕНИЮ

Организаторы обещают болельщикам, которые приедут в «Раубичи» в дни проведения соревнований, зону гостеприимства с фуд‑кортом и продажей сувениров, розыгрыш подарков от Белорусской федерации биатлона. В воскресенье, заключительный день четвертого этапа, зрители смогут увидеть в деле не только участников розыгрыша Кубка Содружества, но и биатлонистов, уже завершивших карьеру. В списке участников гонки чемпионов — Сергей Новиков, Олег Рыженков, Елена Зубрилова, Ольга Назарова, Людмила Калинчик, Виктор Майгуров, Екатерина Шумилова и другие. Скучно не будет! Добраться в «Раубичи» просто: для подвоза зрителей в спортивный комплекс будет организована работа пригородного маршрута № 949Э Минск — Раубичи с отправлением от станции метро «Борисовский тракт».

Программа соревнований в «Раубичах»

4‑й этап

19 января, четверг

11:00 — спринт, женщины

20 января, пятница

11:00 — спринт, мужчины

21 января, суббота

11:00 — гонка преследования, женщины

14:30 — гонка преследования, мужчины

22 января, воскресенье

11:00 — масс‑старт, женщины

12:15 — гонка чемпионов

14:00 — масс‑старт, мужчины

5‑й этап

26 января, четверг

11:00 — спринт, мужчины

27 января, пятница

11:00 — спринт, женщины

28 января, суббота

11:00 — гонка преследования, мужчины

14:00 — гонка преследования, женщины

29 января, воскресенье

12:10 — масс‑старт, мужчины

14:00 — масс‑старт, женщины

Общий зачет Кубка Содружества

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter