В Сочи разыграли Кубок Союзного государства по самбо

Кубок пустили по кругу

В сочинском дворце спорта «Ледяной куб» с блеском завершился второй по счету Кубок Союзного государства по самбо, в котором приняли участие 16 лучших самбистов мира в абсолютной весовой категории из 14 стран.

Победителем Кубка стал многократный чемпион мира и Европы Юрий Рыбак из Беларуси.
ВЛАДИМИР НЕСТЕРОВИЧ / МИНИСТЕРСТВО СПОРТА И ТУРИЗМА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Отметим, что турнир был посвящен 20‑летию подписания договора о создании Союзного государства Беларуси и России.

Гостей и участников Кубка, кроме захватывающих схваток на ковре, ждала разнообразная трехдневная развлекательная программа, состоявшая из мастер‑классов и автограф‑сессий с легендами мирового самбо.

Сочинский турнир не обошли вниманием и первые лица. Так, приветствие участникам Кубка направил Президент России Владимир Путин.

«Отрадно, что инициатива проведения Кубка нашла широкую поддержку спортивной общественности, и в нынешнем году турнир вновь собирает в Сочи большую сплоченную команду единомышленников — чемпионов и призеров прошлых лет и начинающих борцов. Столь высокий интерес к самбо убедительно свидетельствует о его огромном состязательном потенциале, о растущей популярности этого вида единоборств в разных странах, в том числе на пространстве Содружества», — говорилось в телеграмме Владимира Путина, которую зачитал министр спорта РФ Павел Колобков.

В свою очередь министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук подчеркнул, что эти соревнования не просто выявляют лучшего из лучших, а позволяют продвигать философию и идеи этого вида спорта: честную борьбу, терпение, готовность защитить родных, прийти на помощь и выручку близким.

Что касается сражений на ковре, то поединки проходили в бескомпромиссной борьбе, когда никто из спортсменов не хотел уступать. Впрочем, у любого соревнования должны быть свои победители. В этот раз бронзовыми призерами стали чемпион абсолютного Кубка мира по самбо Сочи‑2018 белорус Андрей Казусенок и победитель чемпионата мира по самбо в 2013 и 2016 годах Вячеслав Михайлин из России.

Ну а в главном финале победитель Кубка России‑2018 Артур Хапцев сошелся лицом к лицу с многократным чемпионом мира и Европы Юрием Рыбаком из Беларуси. Рыбак оказался более удачливым и завоевал главный приз.

Один из организаторов турнира, глава ассоциации спортсменов «Мы родом из самбо», заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер Беларуси Владимир Япринцев остался доволен тем, как прошел Кубок, о чем рассказал журналистам:

— Все было здорово! Наша основная цель — развитие нашего любимого вида спорта. Кто как не заслуженные мастера, которые имеют огромный опыт, знания, умения и навыки, могли бы передавать их нашим детям. На мой взгляд, одна из важнейших целей Кубка Союзного государства по самбо — показать всему миру, что самбисты дружат, несмотря на границы между странами. Думаю, фундамент соревнований лежит в нашей дружбе и в нашем отношении друг к другу. Мы оценивали друг друга по поступкам и человеческим качествам. Самбо — это прежде всего наука обороны, а не нападения. Мы родом из самбо, родом из нашей родины — СССР. Стоит ли удивляться, что воспитанники советской школы самбо — Федор Емельяненко, Хабиб Нурмагомедов, Сергей Харитонов, Алексей Олейник, Виталий Минаков и многие другие — сегодня по праву занимают лидирующие позиции в мире по различным единоборствам, прославляя наше Отечество во всех уголках света.

Кроме соревнований по самбо Сочи стал местом проведения совместной коллегии министерств спорта России и Беларуси.

«Наша совместная работа направлена на развитие спортивного сотрудничества в области проведения соревнований и совместных сборов для подготовки спорт­сменов, использования спортивной инфраструктуры в двух странах, проведения научно‑практических конференций, выработки единых подходов по различным направлениям в спорте», — сказал Павел Колобков в беседе с представителями СМИ по итогам мероприятия.

Его коллега Сергей Ковальчук отметил, что международные соревнования, которые прошли в России в последние годы, были результативными для спортсменов из Беларуси. «Наша земля также успешная для российских спортсменов. На II Европейских играх в Минске они завоевали наибольшее количество медалей, — сообщил журналистам Ковальчук. — Мы активно используем наш совместный опыт при проведении соревнований. И в России, и в Беларуси есть очень хорошие специалисты и отличные методики по проведению спортивных мероприятий».

Глава Минспорта Беларуси также сообщил, что спорт­смены из Беларуси по ряду видов спорта планируют провести учебно‑тренировочные сборы к Играм XXXII Олимпиады 2020 года в Токио на спортивных объектах Дальнего Востока и в Сочи.

Павел Петровский

925‑А@rg.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter