Кубок по образовательной робототехнике пройдет в Могилеве

26 февраля впервые в Белорусско-Российском университете в Могилеве пройдет третий этап сезона 2021/2022 соревнований по робототехнике. Организатором выступила ассоциация "Образование для будущего". Ожидается, что около 250 участников – учащихся и тренеров из школ, центров творчества, клубов робототехники из 16 городов Беларуси и шести регионов  примут участие в 16 категориях соревнований: "Робосумо WeDo 2.0", Roborace. PRO, Roborace. PRO mini, Roborace. ОК, Roborace. ОК. Junior, "Следование по линии. PRO", "Следование по линии. Юниоры", "Следование по линии. ОК", "Линия Профи. Computer Vision", "Мини-сумо 10х10", "Программируемые дроны", Firefighthing, WRO Elementary, WRO Junior, "Машины Голдберга. Младшие", "Футбол управляемых роботов 4х4". В основном речь идет о школьниках. Но возрастных ограничений нет, одному из участников 66 лет. Для участия нужно было собрать и запрограммировать робота, подать заявку на выбранную программу.


Кубок по образовательной робототехнике – это серия турниров, которые проводятся в различных городах Республики Беларусь. Целью является популяризация и содействие развитию робототехники в Республике Беларусь. Общую организацию Кубка по образовательной робототехнике осуществляет Ассоциация по содействию развитию образовательных инициатив в области точных наук и высоких технологий "Образование для будущего".

Местом проведения из-за большого количества участников станет спортзал. То, что впервые БРУ принимает Кубок по образовательной робототехнике, стало возможным благодаря развитию этого направления в вузе.


С началом семестра в Белорусско-Российском университете заработала лаборатория интеллектуальной робототехники и киберфизических систем. Модель индустрии 4:0 студенты БРУ теперь могут не только увидеть своими глазами, но и стать ее создателями.   В арсенале лаборатории есть и интеллектуальная робототехника. На роботе НАО, оснащенным множеством датчиков, студенты тренируются в написании программного обеспечения на различных языках программирования.

В этой же лаборатории в кружке робототехники занимаются могилевские школьники. Ведет кружок кандидат технических наук, доцент Андрей Кушнер:

– У нас в БРУ три кружка по робототехнике. Я веду самый продвинутый: мы изучаем 3D-печать, микроконтроллеры. Сегодня Ассоциация по содействию развитию образовательных инициатив в области точных наук и высоких технологий ратует за то, чтобы в каждой школе и даже детском саду был комплект специального конструктора для занятий по робототехнике.


Третий сезон соревнований будет включать семь самостоятельных турниров в городах Беларуси.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter