Кубок памяти Леонида Родзянко стартовал в Гомеле

На открытые областные соревнования по прыжкам на акробатической дорожке, стартовавшие на базе СДЮШОР № 4, съехались юные спортсмены из Минска, Могилева, Гомеля и Брянской области России. На протяжении двух дней они демонстрируют новые элементы и связки и выявляют сильнейшего.

Подобный турнир в Гомеле проводится впервые. Его участники собрались, чтобы отдать дань памяти заслуженному тренеру, мастеру спорта СССР Леониду Ивановичу Родзянко. За свою жизнь он подготовил более 500 учеников, некоторые из них продолжили его тренерское дело. С 1993 года его воспитанники занимали призовые места на чемпионатах мира, Европы, неоднократно становились призерами национальных соревнований.


– Я очень рад, что эта школа чтит память уважаемого человека, заслуженного тренера. Я надеюсь, что этот турнир станет традиционным, посещать его с каждым годом будет все больше и больше спортсменов, – отметил во время торжественного открытия начальник управления спорта и туризма Гомельского облисполкома Павел Старосветский. – Знал сам Леонида Ивановича как замечательного тренера, хорошего организатора, целеустремленного человека. Я вижу, каких отличных тренеров он воспитал, идущих по его стопам. Всем участникам турнира желаю быть не только хорошими спортсменами, но и настоящими патриотами своей Родины.

Юноши и девушки в нескольких возрастных группах выявляют сильнейшего на протяжении двух дней, завтра участников турнира ждут финальные прыжки.

Главный судья соревнований Владислав Беленков горячо приветствовал участие в турнире брянской команды и подчеркнул:

– Нам не хватает сейчас международных площадок, а это хороший способ обменяться опытом. Мы всегда были в обойме, готовились, а сейчас будет чемпионат мира без нас, чемпионат Европы прошел без нас. Но мы все равно не падаем духом, спортсмены готовятся, тренеры работают. Когда-то все это закончится, и мы должны быть в форме, быть готовыми к победам.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter