Кубок “НГ” остался в Гродно

В излюбленном гродненцами лесном массиве Пышки прошел ежегодный чемпионат Республики Беларусь по легкоатлетическому кроссу на Кубок “Народной газеты” Щедрая осень приготовила участникам популярных субботних соревнований свой подарок — последний теплый день. И поскольку погода была “кроссовая”, на победу настраивались семь команд из всех областей и города Минска.


Уже с самого начала в нынешнем, шестом по счету кроссе была своя “интрига”. Гродненцы во что бы то ни стало решили оставить Кубок, который впервые завоевали в минувшем году, у себя. Управление по физкультуре, спорту и туризму облисполкома приложило максимум усилий, чтобы сформировать сильнейшую команду. За ее честь готовились выступить такие звезды легкой атлетики, как мастера спорта международного класса, участницы Олимпийских игр Ольга Кравцова и Елена Мазовка, в состав команды были включены сильнейшие спортсмены предыдущих кроссов.
Могилевская область, которая три года удерживала Кубок, поставила своей целью вернуть его. За честь команды готов был побороться, к примеру, серебряный призер чемпионата Европы в беге на 10 000 метров среди юниоров Степан Роговцов.
Серьезными конкурентами, судя по составу, команды, готовились стать и брестчане.
Пока спортсмены готовились к забегу, произошла приятная неожиданность. Было объявлено, что первая медаль чемпионата уже присуждена. Не без гордости хочу сообщить, что судейская коллегия единогласно решила наградить “Народную газету”. Под аплодисменты спортсменов начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Гродненского облисполкома Виктор Шнипко вручил почетную награду нашему коллеге, бессменному организатору кросса Виктору Хорошко. И “Народная газета” дала старт на пути к победам и наградам.
Кросс подрос
Нынче традиционный легкоатлетический кросс в Пышках приобрел небывалую массовость.
Впервые в программе чемпионата республики проводилась легкоатлетическая эстафета среди учащихся спортивных и общеобразовательных школ городов и районов Гродненской области 10х1000 метров. Таким образом, почти вдвое увеличилось число участников кросса. Около пятисот спортсменов отправилось на трассу в Пышках. Кстати, в этом году и сама трасса была новой.
В одном из последних забегов на 6000 метров среди женщин 1986 года и старше готовилась выступать участница Олимпийских игр в Афинах, участница чемпионатов Европы и мира, рекордсменка республики в беге на 5000 метров Ольга Кравцова. Поболеть за нее пришла вся семья. Пока Ольга разминалась, представители сильного пола семьи Кравцовых охотно дали интервью.
— Каждый год Ольга выступает за гродненскую команду в этом кроссе, — сказал муж Игорь. — А мы с Максимкой приходим поболеть за маму. (Четырехлетний Максимка, кстати, показал на кроссе настоящий спортивный характер. Почти пять часов, пока длились соревнования, он терпеливо ждал, когда же маме вручат медаль.) Я понимаю, что значит для Ольги одержать победу, — продолжает наш разговор Игорь Кравцов. (Кстати, сам Игорь много лет занимался легкой атлетикой. До травмы входил в состав национальной сборной по прыжкам с шестом). Надеемся, что и на этот раз победа будет наша.
Забег Ольга, конечно же, выиграла. Вскоре знаменитую и в то же время необычайно скромную гродненчанку, к которой тут же подбежали за автографом начинающие спортсменки, ждет чемпионат Европы по легкоатлетическому кроссу, который состоится 8 декабря в Италии, а в ближайшее время она поедет также в Японию на чемпионат мира по экидону.
Эстафета стартовала
Пока судейская коллегия подводила результаты чемпионата республики, стартовала первая областная легкоатлетическая эстафета. Такого накала страстей болельщиков давно не доводилось видеть. Казалось, подбадривающие крики ребят участникам: “ Давай!”, “Держись!” — были слышны не только на весь лесной массив. Поболеть за свои команды пришли одноклассники, родные.
— Мы болеем за нашу внучку, ученицу СШ № 23 Валентину Маслову, — рассказали Валерия Болеславовна и Леонид Константинович Дмитриенко. — Сегодня у нас в Пышках настоящий праздник.
И спортсмены, и горожане, которые пришли в этот осенний субботний день в Пышки, несомненно, получили заряд бодрости и здоровья.
Первое место в чемпионате республики Беларусь по легкоатлетическому кроссу на Кубок “Народной газеты” завоевала команда Гродненской области (170 очков), на втором месте — могилевчане (204 очка). Третье место, вопреки некоторым прогнозам, взяла Минская область (220 очков). Кубок “Народной газеты” ко всеобщему ликованию многочисленных болельщиков гродненцы все-таки смогли удержать. Кубок за победу в эстафете, учрежденный управлением по физической культуре, спорту и туризму Гродненского облисполкома, также достался гродненской команде. На 2-м месте команда Лидского района, на 3-м — Сморгонского.
В личном первенстве на высшую ступеньку пьедестала поднялись Степан Роговцов (Могилевская область), Ольга Кравцова (Гродненская область), Андрей Анисимов (Гомельская область), Анастасия Старовойтова (выступала за Минск и Минскую область). Среди юниоров первое место занял Сергей Чеберяк (Брестская область). Среди юниорок в беге на 4000 метров выиграла Светлана Куделич (г.Минск).

Николай КУРЧАК, арбитр, отмечен Знаком Почета Республики Беларусь за развитие физической культуры и спорта:
— Я судейством занимаюсь с 1950 года. Судил много международных соревнований, 7-ю и 8-ю Спартакиаду народов СССР. Могу однозначно сказать, что сегодня очень интересный кросс. Подготовка исключительная. Это настоящая пропаганда здорового образа жизни. Важно то, что он приобретает такую популярность и массовость и проходит в живописном лесном массиве. Уверен, что гродненцы должны непременно бывать здесь семьями. Ведь это такая возможность для родителей приобщить детей к физкультуре, спорту. Да и самим приобщиться, ведь личный пример лучше всего. Мне 75 лет, занимаюсь зарядкой ежедневно. И, как видите, в хорошей форме. Считаю, что для любого возраста, для любого человека физический труд и физические упражнения необходимы как воздух.

Виктор ШНИПКО, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму гродненского облисполкома:
— Чтобы сделать спортивный праздник более массовым, приобщить к нему начинающих спортсменов и решено было организовать легкоатлетическую эстафету, пригласив спортсменов со всех городов и районных центров области. Пусть начинающие посмотрят на сильнейших легкоатлетов республики, поучатся у них мастерству, ну и, конечно, покажут себя. Может быть кто-то из тренеров увидит в них новых олимпийских звезд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter