Кубок Беларуси по карате принес неожиданные результаты

Следующий год для каратистов решает многое. Судьбоносным должно было стать минувшее лето, но Олимпиаду в Токио перенесли. А именно там запланирован дебют этого вида спорта в программе Игр. Будет ли это единственное появление каратистов на Олимпийских играх или же в Японии начнется новая глава в истории этого вида спорта, вопрос пока открытый. В любом случае попасть на Олимпиаду сейчас – дело принципа. И именно Игры красной линией проходили через всю программу состоявшегося на днях Кубка Беларуси.


Состоявшиеся чуть больше года назад в Минске II Европейские игры наглядно показали, что карате в Беларуси вид спорта и успешный, и популярный. Трибуны как минимум не пустовали, а белорусские спортсмены дважды поднимались на пьедестал. Напомним, бронзовые медали достались тогда Артему Кравцову и Марии Кулинкович. При этом тренеры не переставали повторять, что сборная способна на куда более серьезные достижения. Подтвердить их слова должен был нынешний год, но для каратистов он превратился в череду потрясений. Во-первых, еще весной ушел из жизни создававший нынешние результаты главный тренер сборной Анатолий Курьянович. Во-вторых, пандемия коронавируса сломала календарь, вынудив ребят отработать лето фактически вхолостую. Наконец, «переехала» долгожданная Олимпиада, отбор к которой теперь придется начинать буквально с нуля. Нынешний Кубок Беларуси стал первой и пока единственной возможностью оценить, что могут и на что рассчитывают наши спортсмены. По словам возглавляющего национальную федерацию Георгия Катулина, турнир имел принципиальное значение как для спортсменов, так и для тренеров.

 – Минувшее лето сложилось для нас очень непросто. Фактически национальная команда провела три тяжелейших сбора подряд, трижды подводилась к оптимальным кондициям, но турниры в итоге переносились. Была возможность выступить на чемпионате Европы в Баку, ждали I Игры стран СНГ, где карате должно было быть представлено очень сильным составом участников. В итоге все было отменено или перенесено, но при этом Олимпиада в Токио с большой долей вероятности состоится.

Отбор на Игры у каратистов обещает быть одним из самых непростых среди всех попавших в олимпийскую программу видов единоборств. Во-первых, к дебютантам организаторы относятся настороженно. Во-вторых, Международная федерация карате стремится показать свой вид спорта максимально эффектно и отстоять-таки место на будущих Олимпиадах. В итоге допустить решили лишь по 10 человек в каждой весовой категории. И без того жесткий отбор сломала пандемия. От идеи гарантировать участие в Играх четырем сильнейшим спортсменам мира в каждой категории на момент остановки спортивных соревнований решили отказаться. С февраля отбор начнется заново. Четверо сильнейших в каждом весе определятся по итогам трех турниров, одна гарантированная лицензия в категории достанется японскому спортсмену, еще одна – wild card – будет вручена по решению организаторов. Остается четыре места, которые будут разыграны в столице Франции. Учитывая количество претендентов – очень жестко! Но оценивая итоги недавнего турнира, тренер национальной сборной Павел Барановский утверждает, что план в две олимпийские лицензии его подопечным выполнить вполне по силам. Более того – назвать фаворитов в этом споре сложно. У мужчин, например, без золота остался призер II Европейских игр Артем Кравцов. В финале его победил юный вундеркинд с вьетнамскими корнями Дэвид Нгуэн. У девушек серьезную конкуренцию Марии Кулинкович составила Ирина Шарыхина. Девушек тренеры предусмотрительно развели по разным весовым категориям, но в итоге обе стали победительницами и всерьез настраиваются на Олимпиаду. Аналогичные амбиции у Алексея Водчица, серьезно настроен Антон Исаков. По словам Барановского, карате – отличный пример того, как пауза из-за пандемии может преобразить соотношение сил и перспективы в отдельно взятом виде спорта.

– Дополнительный год подготовки позволил нам очень серьезно усилить конкуренцию во многих категориях. Если раньше в категории до 55 килограммов у Марии Кулинкович соперниц, считай, не было, то теперь здесь очень интересная борьба между двумя спортсменками мирового уровня. Хорошие шансы побороться за место в Токио у Ивана Коробова. Самый высокий рейтинг в мировой классификации сегодня у Антона Исакова – он восьмой. При этом вся первая десятка мировых фаворитов расположена очень близко, и белорус может даже по итогам одного турнира переместиться в топ-4, который гарантирует поездку на Олимпиаду без дополнительного отбора. Очень близки к проходной зоне и другие белорусские спортсмены. Да, карате – традиционно японский вид единоборств, но сегодня положение дел таково, что и европейцы не раз доказывали свое преимущество. Побеждали японцев и белорусы, так что можно не сомневаться, что для каратистов будущий год обещает стать очень непредсказуемым и интересным.

Фото Александра Шелегова
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter