Кубок Беларуси по гребле на байдарках и каноэ стартовал в Заславле

Сегодня в Республиканском центре олимпийской подготовки по гребным видам спорта стартовал Кубок Беларуси по гребле на байдарках и каноэ. Участие в нем принимают практически все сильнейшие спортсмены страны.

Традиционно первая часть Кубка Беларуси дает тренерам возможность просмотреть спортсменов и оценить проделанную зимой работу. В этом году турнир играет не только такую роль, говорит старший тренер женской сборной по гребле на байдарках Геннадий Галицкий:

– Главное  – здесь проходит отбор на квалификационные соревнования Олимпийских игр, которые начнутся в венгерском Сегеде 12 мая, перед стартом этапа Кубка мира.

Пока у белорусских гребцов 12 олимпийских лицензий для выступления в Токио, но, по словам тренера, спортсмены могут завоевать еще три. Шансы пробиться на Олимпиаду есть у Максима Петрова в каноэ-одиночке, у Дмитрия Третьякова в байдарке-одиночке, экипажа мужской каноэ-двойки.

В утренней программе первого соревновательного дня спортсмены уже разыграли три комплекта наград. Максим Петров стал победителем в каноэ-одиночке на 1000 метров, серебро завоевал Иван Потапенко, бронзу – Максим Крысько. Олег Юреня финишировал первым в финальном заезде байдарок-одиночек на дистанции 1000 метров. Вторым был Владислав Кравец, третьим – Кирилл Блажко. В состязаниях женских байдарок-двоек на такой же дистанции лучшими стали Владислава Скриганова и Инна Савчук, серебро завоевали Татьяна Шмукста и Людмила Синкель, бронзу – Анна Пащенко и Мария Калугина. Сегодня вечером гребцы определят лучших еще в четырех видах программы, а завершится Кубок Беларуси в пятницу.