Кубковое дерби

Воскресным матчем за Суперкубок будет дан старт очередному футбольному сезону в стране...

Воскресным матчем за Суперкубок будет дан старт очередному футбольному сезону в стране. На искусственном покрытии столичного манежа приз оспорят извечные соперники — БАТЭ и «Торпедо».


Пока наши чемпионы с грустью возвращаются из Парижа, который так и остался для борисовчан непокоренным, их оппоненты несколько дней назад прилетели с первого турецкого сбора и вовсю готовятся к ответственному поединку в футбольном манеже.


— Матч за Суперкубок чем–то напоминает выставочные встречи НХЛ: право участия в еврокубках он не дает, но выкладываться на поле игроки все равно будут, — говорит перед игрой Сергей Гуренко, главный тренер «Торпедо». — Все парни здоровы, не испытывают никаких осложнений. С составом определился, но пока промолчу. Скажу одно: мы собираемся дать бой БАТЭ.


Лихтарович, Родионов и Ко — текущие обладатели Суперкубка — для подопечных Гуренко раздражитель отличный. В памяти у болельщиков еще жива прошлогодняя оплеуха в финале Кубка, когда «желто–синие» на стадионе «Динамо» в пух и прах разнесли «Торпедо» — 5:0. Но есть еще один подтекст, который придает матчам этих команд особое значение и благодаря которому это противостояние смело можно назвать региональным дерби. Вот уже около 40 лет города Жодино и Борисов, которые разделяет 15 минут езды на авто, соперничают друг с другом на футбольном поле.


— «Наши команды извечные соперники. Еще во времена Советского Союза для «Торпедо», которое в то время было одним из лидеров республиканского футбола, напряженнее всего было играть с БАТЭ, — вспоминает Александр Позняк, бывший тренер «Торпедо», приводивший автозаводцев к пяти победам в Кубке БССР. — Ребята отлично знали друг друга, многие борисовчане играли за нас до того, как в 1973–м в Борисове была создана своя команда. Поэтому победить было делом принципа. Стадионы на наших матчах были битком забиты. Надеюсь, что и на игру за Суперкубок придет немало зрителей.


Для тех, кто еще не определился со своими планами на воскресенье, сообщаем, что начало поединка в 17.00. В прямой трансляции игру покажет телеканал СТВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter