Кубинский депутат: мы заинтересованы во взаимном сотрудничестве с Беларусью по линии здравоохранения

Об этом депутат Национальной ассамблеи народной власти Республики Куба Юрий Вальдес Балбин заявил в ходе встречи депутатов Палаты представителей с делегацией Государственного центра по контролю медикаментов, оборудования и медицинских приборов Республики Куба и Института вакцин "Финли", которая прошла сегодня в Доме Правительства.



– Президент призвал нас, ученых, развивать свою вакцину от коронавирусной инфекции, чтобы мы смогли системно защитить свой суверенитет. Первую вакцину наш народ назвал Soberana. Сегодня на Кубе есть Soberana и Soberana Plus,  специальнорассчитанная на детей. И мы намерены, чтобы кубинская вакцина в сложившейся братской и дружественной атмосфере смогла дойти и до белорусских детей.

Юрий Вальдес Балбин подчеркнул, что между Беларусью и Кубой очень интенсивные взаимоотношения в системе здравоохранения. И их страна заинтересована во взаимном сотрудничестве, в том числе обмене фармацевтическими продуктами. 

В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества в политической сфере, а также совместного противодействия попыткам давления и вмешательства во внутренние дела наших государств США и их сателлитов. Кубинская делегация находится с визитом в Беларуси с 24 июля. За это время состоялись переговоры в ряде фармакологических и медицинских организаций и учреждений в целях налаживания двусторонних взаимоотношений в сфере производства и использования медицинских препаратов, в том числе направленных на борьбу с COVID-19.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter