Кубинские СМИ назвали провокацию в Буче сфабрикованной ложью

Распространяемая западными СМИ сфабрикованная информация о событиях в украинском городе Буча направлена на то, чтобы настроить международное сообщество против России. Об этом пишет газета кубинской компартии Granma.

Украинские военные в Буче

– Ситуация в городе Буча – это сфабрикованная ложь, которая натравливает международное сообщество против России и укрепляет план Вашингтона по продлению войны, чтобы продать больше оружия и получить солидные денежные суммы, – говорится в материале издания. 

Как отмечается, ежедневные примеры фейковых новостей лишают доверия СМИ, которые их публикуют, и журналистов, которые их пишут. При этом такая информация также "подпитывает западных лидеров" в их стремлении дискредитировать Россию и оправдать затягивание конфликта.

Газета утверждает, что многие мировые лидеры, в том числе Великобритании и США, воспользовались опубликованной в СМИ нереальной версией произошедшего в Буче, чтобы сфабриковать свою "правду", и снова атаковали Москву. Как отмечает Granma, никто из упомянутых западных лидеров не учел, что российские военные покинули Бучу 30 марта и что снимки были обнародованы только через несколько дней.

– Весь медийный монтаж стал более очевидным, когда Россия запросила созвать Совбез ООН <...> и этого не произошло из-за противостояния Великобритании. Что хотят скрыть США, Великобритания и другие западные правительства, до мозга костей вовлеченные в происходящее в Украине и ответственные за манипуляции, которые привели эту страну к противостоянию, в котором уже есть тысячи убитых и раненых? – пишет газета.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter