«Кубик» – рублик

Изменятся ли ввозные таможенные пошлины на легковые автомобили
Изменятся ли ввозные таможенные пошлины на легковые автомобили

Слухи о повышении ставок на ввоз легковушек из–за границы ходили давно. Например, говорили, что уже в мае за каждый кубический сантиметр придется платить чуть ли не вдвое больше, чем прежде. В противовес этому одна из белорусских газет для автолюбителей утверждала, что новые правила вступят в силу лишь с 1 июля этого года.

Многие продавцы на фоне слухов искусственно взвинчивали цены. Скажем, за «Фольксваген» 10–летней «выдержки» на минских авторынках просили ни много ни мало 4.500 долларов. Возможно, им придется пересмотреть ценовую политику после заявления заместителя председателя Государственного таможенного комитета Владимира Гошина. Он рассказал, что ввозные таможенные пошлины на легковые подержанные автомобили для физических лиц повысятся всего на 5 — 15 евроцентов. В то же время для юридических лиц они будут существенно снижены. «Это позволит сформировать цивилизованный автомобильный рынок и исключить ввоз гражданами в Беларусь машин для перепродажи», — резюмировал Гошин.

В пресс–службе Государственного таможенного комитета мне рассказали, что суммы пошлин пока не окончательно определены. Предложения рассматривают в Правительстве, а последнее слово будет за Президентом.

Сами «гонялы» не склонны драматизировать ситуацию. «Все ожидают резкого повышения ставок, в два–три раза, — говорит Евгений, не первый год поставляющий подержанные иномарки из Европы на наш автомобильный рынок. — Если же его не будет, то клиентов мы точно не потеряем. Ведь подорожает авто на 100 — 150 долларов».

— Повысив пошлины на 5 — 15 евроцентов, кардинально ситуацию действительно не изменишь, — соглашается начальник бюро продаж одного из белорусских автодилеров Евгений Зайцев. — Покупать новые машины в кредит никто не ринется, хотя в последнее время все больше белорусов предпочитают «железных коней», только что сошедших с конвейера, старым иномаркам.


Сколько платить за растаможку

3 года и менее 0,6 евро


от 3 до 10 лет включительно

с объемом двигателя меньше 2,5 тысячи кубических сантиметров 0,35 евро

с объемом двигателя 2,5 тысячи и больше кубических сантиметров 0,6 евро


от 10 до 14 лет 0,6 евро

14 лет и старше 2 евро
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter