Кубанские реки сатанеют

В ночь со вторника на среду на небольшой поселок Новомихайловский Краснодарского края обрушилась беда...
В ночь со вторника на среду на небольшой поселок Новомихайловский Краснодарского края обрушилась беда — тонны воды залили около 600 жилых домов, лишили жизни четырех человек. В зоне подтопления оказалось около полутора тысяч человек.

Среди погибших, по данным регионального управления Следственного комитета России, 44–летняя жительница Санкт–Петербурга и 46–летний житель Краснодара, которые познакомились только накануне. 


В час пик пара находилась в районе поселка Новомихайловский в автомобиле Chevrolet. Огромная волна внезапно накрыла машину, ее смыло в реку. Тела позже обнаружили местные жители.

Осадки прекратились к четырем утра, а к 8.00 вода ушла из поселка. По словам специалистов, наводнение — результат сильного ливня и вышедшей из берегов реки Нечепсухо.

В региональном МЧС уверяют, что система оповещения населения сработала вовремя и правильно, были приняты все меры по оповещению населения о приближающемся стихийном бедствии. Некоторые же из очевидцев заявляют, что сирены выли, но еле слышно.

Люди, на следующий день обмениваясь в интернете впечатлениями, описали страшную картину: «На реке снесло пешеходные мосты. Бетонные заборы вырваны, машины разбиты. Страшно. Очень страшно. Гостиницы на улице Морской, что ближе всех к центральному пляжу, оказались «заперты» стихией. В их дворах — пюре из машин. Вход на главный пляж закрыт, на дороге здоровенная воронка».

Своими впечатлениями по телефону поделился и Олег Неверкевич, почетный консул Беларуси в Краснодарском крае, лидер белорусской общины региона, гендиректор санатория «Белая Русь», в котором сейчас отдыхает около 200 наших соотечественников:
— Санаторий находится между Туапсе и поселком Новомихайловский, на склоне горы. И, к счастью, постояльцы никак на себе не ощутили бушующую стихию. Просто шел очень сильный ливень. Данных о пострадавших белорусах, могущих находиться в поселке, на который обрушилась стихия, пока не поступало. Но я постоянно поддерживаю связь с МИД, слежу за ситуацией.

Это не первое наводнение в регионе. В начале июля были затоплены тысячи жилых домов в Геленджике, Крымске, Новороссийске, а также в ряде поселков Кубани. Тогда погибли по меньшей мере 168 человек, еще двое пропали без вести.

Мария БЫКОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter