Куба успешно решает свои проблемы и уверенно идет вперед

Куба только что отпраздновала очередную годовщину своей революции. Чрезвычайный и Полномочный Посол этой страны в Беларуси Омар Медина Кинтеро дал интервью корреспонденту нашей газеты

Куба только что отпраздновала очередную годовщину своей революции. Чрезвычайный и Полномочный Посол этой страны в Беларуси Омар Медина Кинтеро дал интервью корреспонденту нашей газеты.

— Господин посол, какими успехами встретила ваша Родина свой главный государственный праздник?

— Начну с экономики.  В 2006 году рост ВВП составил 12,5 процента. Экономическая политика ориентирована на укрепление энергетической безопасности страны, модернизацию транспортной системы, реализацию жилищной программы и повышение жизненного уровня населения. Материальное благополучие людей – вот главная суть, цели и задачи наших экономических преобразований. 

Минувший год ознаменовался ростом товарооборота и продажи никеля, что гарантировало положительное сальдо. Это позволило уменьшить внешний долг. Расширились торговые отношения с Венесуэлой и Китаем. Вырос объем продаж профессиональных услуг, особенно в сфере здравоохранения, экспорт медикаментов. 

— А как сработали предприятия, представляющие другие сферы?

— Возросла прибыль от туризма. В течение прошедшего года на Кубе побывало около 2,5 миллиона туристов, которые заняли свыше 41 тысячи номеров более чем в 200 гостиницах по всей стране. Наша туристическая индустрия – самая динамичная, прибыль от нее составляет
2 300 000 000 долларов в год. 

Куба добилась существенных результатов в исполнении инвестиций в строительной отрасли. Высшее образование охватывает все большее количество молодежи и активно расширяется в провинциях. Из 633 тысяч студентов более 479 тысяч учатся в 3 150 муниципальных университетских центрах, основанных в 2006 году. 

— Что вы можете сказать о перспективах развития народного хозяйства Кубы?

— Сбор урожая сахарного тростника в 2006—2007 году будет более эффективным и продуктивным, чем раньше. Нынешний урожай на 28 процентов выше, а мировые цены на сахар более выгодны. 

Очень важное направление – добыча и разведка нефти. У Кубы нет достаточных ни финансовых, ни технологических ресурсов для того, чтобы самостоятельно приступать к разведке и разработке шельфовых месторождений, расположенных в эксклюзивной экономической зоне нашей страны в Мексиканском заливе. Поэтому, наряду с  кубинским государственным предприятием «CUPET», заключены контракты на глубоководную добычу с компаниями Испании, Канады, Норвегии, Индии, Малайзии. Все они располагают техническими и финансовыми средствами для разработок. Американские нефтедобывающие компании не могут участвовать в этом перспективном деле. Экономическая блокада, введенная правительством США против Кубы, не позволяет им инвестировать в данный бизнес. 

— Как складываются отношения между Беларусью и Кубой?

— В политическом плане взаимный диалог отличается высоким уровнем и полным взаимопониманием. Позиции наших государств или полностью совпадают, или очень близки по самым актуальным проблемам современности. Наши страны прилагают большие усилия к тому, чтобы Движение неприсоединения было более активным, его слово и дело играло весомую роль в решении важнейших вопросов международной жизни. В начале нынешнего года в Гаване пройдет 2-й торговый форум стран Движения неприсоединения, участие в нем примут белорусские эксперты. 

В апреле 2006 года состоялся визит на Кубу премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского. Прошло заседание VII совместной кубино-белорусской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Были подписаны соглашения в области высшего образования, гражданского воздушного сообщения и телерадиовещания. Стороны обменялись информацией об изменениях соглашения по взаимному продвижению и защите инвестиций. Подготовили акт к подписанию Договора об избежании двойного налогообложения на доход и имущество. 

Особое внимание комиссия уделила вопросам, связанным с транспортом и производством вакцины и медикаментов на базе накопленного Кубой опыта в области биотехнологий. 

Что касается транспортной сферы, то Беларусь выделила кредит на 4 года, условия которого обсудят соответствующие банки. Сейчас завершается сделка по поставке нам 100 автобусов: первая их партия прибудет в порт Гаваны в начале 2007 года. 

— Какие ныне основные приоритеты внешней политики Кубы?

— Развитие страны и борьба с агрессивной политикой и блокадой США против моей Родины занимают здесь важную нишу. Этот реально существующий геноцид задевает многих людей не только на Кубе, но и в  самих Соединенных Штатах. Такая политика нарушает международное право и Конституцию США. 

Американская блокада незаконна и встречает отпор со стороны 174 государств мира.  Этот дух солидарности был передан на саммите Латинская Америка – Евросоюз. В его финальной декларации впервые говорилось о несогласии с американским законом Хелмса—Бартона. Специальный доклад на Ибероамериканском саммите в Монтевидео (Уругвай) посвящался осуждению блокады. Наряду с этим, аналогичная позиция принята на собрании группы Африка—Карибский бассейн—Тихоокеанский бассейн. 

Куба придерживается благородного принципа предоставления своей скромной помощи и солидарности другим народам. Назову лишь некоторые цифры. Более 35 тысяч наших сотрудников работают в странах Латинской Америки и на других континентах. Из них 26 тысяч заняты в сфере здравоохранения. 

Куба предоставила стипендии 26 800 студентам, выходцам из латиноамериканских стран. В ходе известной акции «Чудо» почти 300 тысяч венесуэльцев восстановили или сберегли свое зрение благодаря бесплатным операциям, проведенным нашими специалистами. А всего в 2006 году было прооперировано свыше 403 тысяч пациентов из Латинской Америки. 

В Боливии действуют 19 из 20 интегрированных диагностических центров, подаренных Кубой братскому народу. Плюс 7 офтальмологических центров с 14 хирургическими установками. В них прооперировано свыше 30 тысяч боливийцев. Метод ликвидации безграмотности, разработанный на Кубе, применяется в 12 странах. 

Как видим, моя Родина стремится  творить блага. Кубу не запугать, не сломить, не остановить. Несмотря на американскую блокаду, она успешно решает возникающие проблемы и уверенно движется вперед. 

-------------------------------

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил Председателя Государственного совета и Совета Министров Республики Кубы Фиделя Кастро Руса с национальным праздником — Днем освобождения. 

В поздравлении подчеркивается, что 2006 год стал годом укрепления белорусско-кубинского стратегического партнерства. Наши страны продемонстрировали мировой общественности, что можно проводить независимую политику, направленную на справедливое решение международных проблем. 

Александр Лукашенко подтвердил неизменность курса Беларуси на развитие всестороннего сотрудничества с Кубой. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter