Куба отвергла предложение США о помощи после урагана «Густав»

Кубинский МИД отверг предоставление гуманитарной помощи со стороны США для пострадавших удара урагана «Густав». В официальном заявлении карибской страны сказано, что если США хотят оказать содействие, то должны сделать это без каких-либо условий

Кубинский МИД отверг предоставление гуманитарной помощи со стороны США для пострадавших удара урагана «Густав». В официальном заявлении карибской страны сказано, что если США хотят оказать содействие, то должны сделать это без каких-либо условий.

В заявлении отмечается, что власти Кубы получили ноту от правительства США, в котором выражена готовность предоставить гуманитарные грузы пострадавшим.


Однако оказание помощи в нем обуславливается направлением американских специалистов в зоны, пострадавшие от стихии, для оценки общего ущерба.


«Если правительство США действительно желает сотрудничать с кубинским народом в целях преодоления последствий урагана, то должно разрешить закупку Кубой наиболее необходимых материалов», - говорится в ноте МИД карибской страны.


В нем также содержится призыв к Вашингтону отменить запрет на доступ для Гаваны к кредитам частных американских компаний для закупки в Соединенных Штатах продовольствия для населения острова.


МИД Кубы отметил, что карибская страна «не нуждается в поддержке извне для оценки материального ущерба», который нанес ураган «Густав». В карибской стране есть достаточное число специалистов в этой области, отмечается в ноте.


В документе подчеркивается, что самой большой помощью для пострадавших на Кубе в результате стихийного бедствия со стороны США могла бы стать «отмена жестокой и бесчеловечной экономической, торговой и финансовой блокады», которую продолжает Вашингтон в отношение Гаваны в течение почти полувека.


По официальным предварительным данным, шквальные ветры и наводнения, вызванные ураганом «Густав» в конце прошлой недели, повредили или полностью разрушили на западе Кубы около 140 тыс. домов.


Тысячи гектаров сельскохозяйственных посевов уничтожены, сильно повреждены линии электроснабжения и телефонной связи.


Первой помощь пострадавшим на Кубе оказала Россия, которая направила в карибскую страну более 114 тонн гуманитарного груза: палатки и стройматериалы, которые доставили четыре самолета МЧС РФ.


Сейчас в карибскую начали поступать гуманитарные грузы и финансовая поддержка также из других стран, передает ИТАР-ТАСС.

 


ВЗГЛЯД
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter