Если положить рядом новостные ленты – вчера с Кубы и год назад из Беларуси – можно поразиться сходству. А чего поражаться? Технология мятежа одна, чего тут выдумывать

Куба – любовь моя

Для белорусов события на Кубе, даже если никогда там и не бывал, знакомы до боли. Читаешь заголовки о попытках мятежа, об «антиправительственных демонстрациях, последние были почти 30 лет назад» - и вспоминаешь современную историю своей страны.

«Участники акций требуют свободы, демократии и более решительных действий властей в борьбе с пандемией коронавируса». Между тем Куба – безусловный лидер в своем регионе в области здравоохранения. И пандемия была там под контролем.

Но именно сейчас туда пришел «индийский штамм», что мгновенно вызвало вспышку заболеваний. И некоторые кубинцы от страха, паники и внешнего разогрева взвыли. Точно так же, как и наши невероятные весной 2020 года. Как же правильно на войне первыми расстреливали паникеров: невероятных кубинцев не останавливает даже факт, что в их стране уже «создана вакцина собственного производства Abdala 2 - первая вакцина, созданная в странах Латинской Америки и Карибского бассейна» (Би-би-си).

Создана - и это несмотря на жестокие санкции и эмбарго со стороны США, в том числе и в сфере лекарственных препаратов. Настолько удушающие, что даже размеры денежных переводов от проживающих в Америке кубинцев домой - родственникам на остров - ограничены до минимума.

Еще никто в мире не отреагировал, а администрация тамошнего президента немедленно заявила: «США поддерживают свободу выражения мнений и собраний на всей Кубе и решительно осуждают любое насилие или нападения на мирных протестующих». Ни лекарства их не волнуют, ни противопандемийные меры, а – заранее! – свобода рук для «мирных протестующих».

Разве не так же, не похоже начиналось в Беларуси? Даже в малости: вчера – ратуйце от короны, назавтра – все на митинг?

Западные СМИ – и наши «независимые» туда же, куда конь с копытом, – публикуют только истеричные фразы протестующих «по телефону» и выразительные фото. Фотки – один в один наше прошлое лето. Ни одной со стороны милиционеров, ни единой о беспорядках, а только светлые негроидные лица, ракурсы для иллюзии многочисленности и откровенные постановки.

Вот увидите, мы еще дождемся кучки белых тапочек (резиновых шлепок), которые невероятные кубинцы снимают перед тем, как стать на лавку.

«Алехандро, который участвовал в акции протеста в Пинар-дель-Рио, сказал Би-би-си по телефону, что протест в его провинции начался после того, как здесь увидели, что происходит в Сан-Антонио-де-лос-Баньос». А как именно, прошу прощения, увидели? «Мы увидели протест в сети, и люди начали выходить». Ух ты. И на Кубу пришла информационная глобализация, гляди.

Не зря на острове вырубают Wi-Fi и блокируют мессенджеры, наверное, знают что-то? Может, про экстремистские интернет-каналы? Не из белорусского ли горького опыта?  

На Кубе уже давно существует большой частный сектор, правительство проводит радикальное преобразование социально-экономической системы, «в начале года оно предложило новый пакет экономических реформ». Вспоминаем Беларусь: либерализация бизнеса, снятие барьеров, цифровая экономика (ПВТ) – это все 2017–2018 годы.

Что мы, вместе с безусловными плюсами, получили к 2020-му? Кучу «самозанятых ИП» и «жен предпринимателей» («Синие козы», 22.10.20). И вторую кучу откровенных апатридов-айтишников («IT и IQ», 03.12.20). На Кубе, похоже, то же самое: «Они не дают нам жить, - гундит Алехандро за океан. - Мы устали».

Устали - и пошли «гулять». Подскажите, как на испанском звучит «синяя коза»? Cabra azul? Вот кубинские кабразули и решили показать, какие они теперь самостоятельные частники-предприниматели. Все как у нас.  

Ну а про интернет, к которому кубинцы давно уже получили доступ, и его неоспоримую пользу – вот цитата Би-би-си: «В ноябре прошлого года на Кубе прошла очередная демонстрация, организованная через социальные сети». Репетиция. «Социальные сети стали каналом, по которому по всей стране распространились новости и о нынешнем протесте». Мятеж. Они даже не считают нужным что-то вуалировать.

Наконец, «лидары». Жирные коты есть? Как не быть: «Марко Рубио, пытавшийся баллотироваться на пост президента от Республиканской партии США, родился в семье кубинских эмигрантов». Он наверняка знает, что на Кубе можно «экономически эффективно продать», вплоть до глубоких базальтовых пород.

А если не он, то найдется другой какой-нибудь известный кубинский меценат. И филантроп.

Но сначала, полагаю, на Кубу приплывет из Майами что-нибудь из джаза. Музыкальное такое, хорошо обученное играть на флейте. И не только.

***

Президент Кубы Мигель Диас-Канель призвал своих сторонников выйти на улицы и навести порядок. Противостоять «провокациям контрреволюционных наемников». «Мы видели, как они громили магазины и выносили не еду, она их не интересует, а технику. Видели атаки на полицию», - выступил он по телевидению.

Очень хочется верить, что кубинское руководство внимательно следило за происходившим в Беларуси. И выучило урок. Если да, то предсказываю: в бессильной злобе один американский президент точно еще раз кувыркнется с трапа. А может, и не один.

Ведь бессильная злоба – это что? Это когда «сотрудник посольства США в Москве крадет железнодорожный стрелочный указатель в Осташкове». Ну как-то же подрывать мощь надо, если ничего больше не сработало?

И теперь я знаю наконец-то, отчего презренные нашенивцы год назад «скрали гумавыя боты». Получается - тоже вымещая бессильную злобу. В полном соответствии с масштабами личностей.

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by,

t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter