Куба далеко. Друзья рядом

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский провел встречу с министром правительства Республики Куба Рикардо Кабрисасом Руисом, в ходе которой были обсуждены вопросы взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский провел встречу с министром правительства Республики Куба Рикардо Кабрисасом Руисом, в ходе которой были обсуждены вопросы взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества. 

Как подчеркнул Сергей Сидорский, добрые отношения, сложившиеся между нашими странами на высшем уровне, обязывают правительства активно развивать торгово-экономические отношения. В ходе переговоров с высокопоставленным представителем Республики Куба было подписано межправительственное соглашение о поставке в эту страну 100 автобусов марки МАЗ. Под этот контракт АСБ «Беларусбанк» выделил кредит, а кубинская сторона предоставила гарантии по его погашению. Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на встрече с Рикардо Кабрисасом Руисом назвал Кубу одним из приоритетов внешней политики Беларуси на латиноамериканском континенте. Открытие кредитной линии для финансирования поставок белорусских автобусов, которые будут отправлены на Кубу в первом полугодии, — тому свидетельство. 

Кубинская делегация во главе с Рикардо Кабрисасом Руисом посетила Минский автомобильный завод, где ознакомилась с моделями грузовых автомобилей, необходимыми для нужд развивающейся экономики. В ходе встречи стороны также обсудили вопросы поставок на Кубу белорусской сельхозтехники и автомобилей. В конце марта в Гаване состоится заседание белорусско-кубинской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В нем примут участие руководители белорусских предприятий, в продукции которых заинтересована кубинская экономика. 

По итогам визита кубинский гость заявил следующее: «Мы не просто довольны, а очень довольны итогами сегодняшней встречи. Беларусь и Куба имеют большой потенциал для наращивания сотрудничества». Однако для его активизации производственному сектору Кубы недостает полной информации обо всех достижениях белорусской экономики. Руководитель кубинской правительственной делегации предложил наладить постоянный обмен экономической информацией, что позволит в разы увеличить товарооборот между двумя странами.  

Постскриптум 

На латиноамериканском континенте Куба — основной торговый партнер нашей республики. В 2007 году товарооборот Беларуси с Кубой составил 21,2 млн. долларов, экспорт увеличился на 43,2 процента (14,8 млн. долларов). Притом что импорт сократился на 45 процентов (6,4 млн. долларов) при положительном сальдо для белорусской стороны в размере 8,4 миллиона долларов. Диверсификация белорусского экспорта позволила представить на латиноамериканском рынке бытовую аппаратуру, синтетические волокна, электротрансформаторы, оборудование для измельчения грунта, а также мебель.  На очереди выполнение контрактов по поставке на Кубу газовых плит ОАО «Брестгазоаппарат», оборудования и запасных частей Могилевского завода «Строммашина». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter