Чего ждут кубинцы от нового правительства

Куба без Кастро

В апреле Куба получила нового лидера. Им стал 58-летний Мигель Диас-Канель, который сменил на посту руководителя страны престарелого Рауля Кастро. Бывший инженер и учитель, любитель рок-музыки и футбола, болельщик каталонской “Барсы”, продвинутый интернет-пользователь (Диас-Канель первым принес на заседание правительства планшет) — то немногое, что известно о новом кубинском лидере. 


Его восхождение на политический олимп может ассоциироваться с приходом к власти Горбачева. И дело не только в возрасте Канеля, который выглядит значительно энергичнее своих предшественников. 

Точно так же, как когда-то Горбачев, новый глава Госсовета Кубы для большинства кубинцев — “темная лошадка”, поэтому зарабатывать авторитет ему придется реальными делами (читай, реформами). И здесь он может столкнуться с серьезными препятствиями уже на старте.

Братья Кастро всегда были окружены романтическим ореолом революционеров, борцов за правду и справедливость. Уже благодаря этому общество прощало им многое. Мигелю Канелю в этом плане будет сложнее. Вопрос не в том, что он слывет убежденным марксистом-консерватором, который вряд ли бросится кардинально менять существующую идеологию и политику. Не надо забывать, что Рауль Кастро, по крайней мере, на три ближайших года останется главой кубинской компартии. А это весомый пост. Партийная верхушка на Кубе принимает все важные решения по экономическим, социальным и внешнеполитическим вопросам, которые президент обязан выполнять.

Так что новому кубинскому лидеру придется лавировать между проведением рыночных реформ и сохранением прежней социальной политики и политического строя. Кубинское руководство хорошо усвоило катастрофические результаты горбачевской перестройки. Поэтому рисковать не собирается и склоняется к реформированию по сценарию Китая и Вьетнама, где успешно функционирует компартия и есть место частному бизнесу. 

Едва ли не самой важной задачей для Мигеля Канеля станет сохранение социальных достижений Кубы. В 2016 году Bloomberg выпустил рейтинг эффективности здравоохранения, в котором Куба заняла 37-е место. Средняя продолжительность жизни на острове — 79,39 года. Абсолютно все граждане получают бесплатное медицинское обслуживание на высшем уровне. Куба значительно продвинулась в сфере биотехнологий, разрабатывая вакцины против рака и поставляя медицинские товары примерно в 40 стран. Кроме того, Куба стала первой страной, которая остановила передачу СПИДа и сифилиса от матери к ребенку. В рейтинге стран по уровню образования, составленном ООН, Куба находится на 47-м месте. Кубинские спортсмены преуспели на международной арене, в частности, в легкой атлетике и боксе. 

Тем не менее рано или поздно кубинской власти предстоит принимать непростые решения в области экономики, уверен экономист Павел Видаль:

— Прежде всего, Куба должна отменить двойной курс песо — внутренний и внешний, привязанный к доллару, что порождает черный рынок и практически парализует работу предприятий. Необходимо решить проблему неэффективных государственных предприятий и создать условия для притока иностранных инвестиций. Сельское хозяйство Кубы неспособно прокормить население, 70 процентов продовольствия импортируется. 

Проблема в том, что Куба до сих пор не оправилась от тяжелого экономического кризиса, усугубившегося после того как после развала СССР Гавана перестала получать помощь из-за океана. На развитии страны крайне негативно сказывается многолетнее экономическое эмбарго со стороны США. А тут еще крупнейший союзник Венесуэла столкнулась с тяжелым экономическим и социальным кризисом, что значительно сократило поставки дешевой сырой нефти на Кубу. Средняя зарплата в стране сейчас около 30 долларов. На улицах Гаваны до сих пор можно встретить деревянные повозки и автомобили 1950 годов. Да, за последние десять лет жизнь на острове начала меняться. Рауль Кастро изменил многое из того, что во время правления Фиделя Кастро казалось просто немыслимым. Он восстановил дипломатические отношения с США, разрешил кубинцам ездить за границу, продавать и покупать недвижимость. В стране появился интернет — более 600 точек доступа Wi-Fi. Хотя для простых жителей это крайне дорогое удовольствие. В 2010 году признаны на законодательном уровне 200 типов самозанятости — от аниматоров на детских праздниках до агентов по продаже недвижимости. В результате — бум развития частного сектора экономики. Из 11 миллионов граждан как минимум полмиллиона заняты в бизнесе: владельцы и работники ресторанов, ночных клубов, отелей, спортивных залов, парикмахерских, мелких мастерских и других небольших фирм. Прорывным документом для страны стал закон об иностранных инвестициях, по которому зарубежным компаниям предоставили налоговые льготы и гарантии. 

Но все это только начало. Диас-Канель возглавил страну, где по-прежнему не хватает миллиона жилых домов, эффективной транспортной системы, собственного продовольствия и чистой питьевой воды.

— Диас-Канелю дали в руки горячую картофелину, которую он должен удержать. И без перчаток, — образно прокомментировал ситуацию экономист Эухенио Янес. Братьям Кастро удалось сохранить суверенитет страны. Сумеет ли новый лидер его укрепить и поднять уровень жизни сограждан? Очевидно, без улучшения внешнеполитических отношений сделать это будет сложно. После исторического визита Барака Обамы на Кубу в 2016 году возникли надежды на сближение с США. Но они развеялись, как туман над морем, после победы Дональда Трампа на президентских выборах. “Ястребы” в его администрации призывают пожестче разговаривать с Гаваной. В пику им эксперты научного фонда Вашингтонского бюро по Латинской Америке полагают, что в силу географической близости и стратегических выгод США должны сохранять и углублять сотрудничество с Кубой. 

Как бы то ни было, изменений в кубинской политике не избежать. В последние годы остров Свободы охватил настоящий туристический бум. В 2017-м страну посетило более 4,5 миллиона иностранных граждан, среди них более миллиона — американцы. Новое правительство, сохраняя преемственность идей революции, прогнозируют эксперты, будет и дальше обеспечивать мягкую передачу управленческих функций от “поколения революции” к поколению, родившемуся после революции. Цель перемен — не ввергнуть страну в хаос, а продолжить эволюционный путь вперед. 

Комментарий эксперта

Елена Семак, доцент кафедры международных экономических отношений ФМО БГУ:


— К власти на Кубе пришел молодой прагматичный политик, который нацелен отстаивать интересы страны на мировой арене. Полагаю, этот факт будет способствовать укреплению белорусско-кубинских отношений. Несмотря на огромное расстояние друг от друга, Беларусь и Кубу еще с советских времен связывает давняя дружба. И сейчас между странами особые, союзнические, отношения. Это объясняется тем, что Беларусь является надежным и предсказуемым партнером Кубы на евразийском пространстве. Мы же рассматриваем Гавану как опорную точку в регионе Латинской Америки и Карибского бассейна. 

К сожалению, белорусско-кубинский товарооборот пока довольно скромный. В лучшие годы он достигал 100 миллионов долларов. Но у нас есть возможности его наращивать. В первую очередь речь идет о перспективах создания совместных фармпроизводств. Наши страны могли бы объединить усилия с тем, чтобы выйти на прорывные, в том числе экспортно ориентированные проекты. Есть большой потенциал в развитии сотрудничества в сфере биотехнологий, машиностроения, сельского хозяйства, туризма, образования. В связи с этим, наверное, целесообразно рассмотреть вопрос об открытии прямого чартерного рейса из Беларуси на Кубу. Такая идея уже высказывалась на высоком уровне. 

Беларусь может оказать помощь в развитии информационных технологий, программирования, информационного менеджмента. Наши студенты ездят на Кубу для изучения испанского языка. Во время СССР в Беларуси было очень много студентов с Кубы, и хотелось бы развивать это сотрудничество. Мы могли бы готовить для Кубы программистов, менеджеров, юристов, способных работать на международных рынках.

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter