Кто живет в “Центральном регионе”?

“Центральный регион” — новая информационно-публицистическая программа телеканала, рассказывающая о социально-экономических и культурных достижениях области через жизнь обычных людей.

Уже больше месяца известная телеведущая Елена Михаловская, сменившая утренний развлекательный эфир на новостной формат, удивляет зрителей СТВ любопытными историями о людях, прославивших Минскую область. “Центральный регион” — новая информационно-публицистическая программа телеканала, рассказывающая о социально-экономических и культурных достижениях области через жизнь обычных людей. Съемочная группа телеканала проводит целый день с героем программы, пытаясь раскрыть его необыкновенные профессиональные качества и  таланты, семейные традиции и  местные устои. А после — уже в студии — харизматичная ведущая Елена Михаловская делится своими впечатлениями от нового знакомства. Корреспондент “НГ” узнала у ведущей, чем уникален “Центральный регион”, кто может стать героем передачи и реально ли рассказать о жизни человека за 26 минут.

— Елена, каково вам было после развлекательного эфира перейти на новостной формат?

— Новостной формат для меня не нов. Как раз с новостей я начинала свою телевизионную карьеру. Но долгое время и вправду вела утренний эфир. И, признаться, даже соскучилась по этому серьезному жанру. Конечно, за время я набралась опыта. Поэтому, считаю, мой второй приход в новости получился более профессиональным.

— “Центральный регион” был вашей идеей?

— Что касается концепции, разработки проекта — все это дело моих рук. Но вообще программа — совместный проект Столичного телевидения и Миноблисполкома. Прежде всего мы хотим рассказать о достижениях Минской области. И сделать это с помощью людей, которые являются достоянием региона и которыми вправе гордиться вся страна.

 — Все ваши темы, герои — из Минской области. Как вам кажется, чем этот регион уникален?

— Уже тем, что находится в центре, при столице. Естественно, здесь у людей больше возможностей, но в то же время и конкуренция большая. Чтобы заявить о себе, приходится много трудиться.

— Скажите, Елена, вы действительно проводите с этими героями весь день?

— Да, целый день мы с героями. Пытаемся узнать их характер, привычки, особенности поведения... Со многими я знакома лично. А с теми, с кем встречаюсь впервые во время записи программы, предварительно знакомлюсь по телефону. Найти же их помогает руководство Миноблисполкома, зачастую это известные личности, те, кого назвали “Человеком года”. А каких-то героев нахожу сама.

— Какой герой программы удивил вас больше всего?

— Все мои герои — люди неординарные. Встреча, знакомство с каждым из них пока, по крайней мере, приносит мне только положительные эмоции. Мы уже снимали передачу о руководителе агрокомбината “Снов” Николае Радомане, директоре БелАЗА Петре Пархомчике, о враче-педиатре Молодечненской больницы Татьяне Шамоди, главе строительной компании Николае Гиле...
В планах пригласить бизнесмена Сергея Навицкого, директора Молодечненского музыкального училища Григория Сороку....

— Программа длится 26 минут. За это время удается рассказать о человеке, раскрыть его? Или хотелось бы еще прибавить хоть немного  эфирного времени?

— Я думаю, что 26-минутный телевизионный формат самый приемлемый. Мы не загружаем зрителя информацией и в то же время успеваем рассказать, кем мы можем гордиться и с кого должны брать пример.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter