Стрелки чеснока лишают нас трети урожая

Кто здесь стрелочник?

Перед огородниками лето ставит немало философских вопросов. И один из них — обрывать или нет стрелки у чеснока? Прежде чем принять решение, подумаем: что же такое стрелка? 


Чеснок (как и лук) на второй год своего жизненного цикла зацветает. И стрелка — это бутон, который через какое-то время превратится в соцветие-шар. Но у чеснока вместе с цветками, которые стерильны и не дают семян, образуются воздушные луковички (бульбочки). Созрев, они опадут на землю, и из каждой вырастет севок чеснока, так называемая однозубка. На следующий год уже из нее образуется полноценная луковица чеснока. Она снова зацветет, и все повторится.

Именно так созревшими бульбочками размножается чеснок в природе. Поэтому растение и отдает часть сил на то, чтобы продлить себя в здоровых и вызревших семенах, так сказать, дав потомство. Зубчики в этом случае играют второстепенную роль, поэтому они и вырастают мелкими.

У нас же совсем другие задачи. Нам, наоборот, надо, чтобы зубчики (да и сами луковицы) выросли крупными и ядреными. Поэтому стрелки обязательно надо убрать. А поскольку растут они по центру луковицы, то сразу напрямую и получают все микроэлементы, необходимые для развития. После их удаления чеснок направит все питательные вещества на рост луковицы в земле. 

Итак, когда же лучше приступать к операции? Мнения разделились. Одни огородники уверены, что чем раньше, тем лучше. Мол, так можно избежать осложнений, которые обязательно появятся из-за того, что питательные вещества, необходимые для роста и формирования луковиц, стрелки оттягивают на себя. Но если мы уберем ростки слишком рано, рост побега все равно не остановится. Он по-прежнему будет продолжать тянуться вверх, пусть даже и без «головы». 


Другие дачники считают, что стрелки убирать надо только тогда, когда они закрутятся в кольцо. Да, на этом этапе они точно уже не отрастут. Но зато на их рост и развитие будет потрачено огромное количество питательных веществ. Что, безусловно, скажется на развитии самой луковицы. И в конечном итоге на урожае.

— Через два месяца после отрастания у стрелкующихся форм чеснока появляются стрелки, — объясняет кандидат сельскохозяйственных наук заведующий отделом холодостойких овощных культур РУП «Институт овощеводства» Николай Купреенко. Если воздушные луковички вам как посадочный материал не нужны, то после отрастания на 10 — 12 см (до закручивания в кольцо!) их обязательно надо убрать. На этой стадии побеги еще не вытянули все соки из луковицы и уже вряд ли успеют отрасти заново. Удаление же стрелок позволит почти на треть повысить урожайность, причем без дополнительных подкормок. А чтобы все сделать правильно, надо учесть несколько нюансов. Не стоит стрелку тянуть за макушку, стараясь выдернуть ее из стебля. Так очень легко не только повредить корневую систему, но и целиком выдернуть растение из почвы. Можно побег пальцами отломить у самого основания или, что лучше всего, побеги срезать ножом, секатором или ножницами. Главное, чтобы инструменты были острыми и чистыми. И лучше всего это делать утром или днем, чтобы место среза быстрее подсохло и затянулось. Обрезать нужно аккуратно на расстоянии 1 см от основания, стараясь не повредить стебель. 

Чтобы чеснок быстрее справился с нанесенными повреждениями, его надо подкормить настоем древесной золы (1 стакан на 10 л воды) или любым фосфорно-калийным удобрением. Зубкам для набора массы в этот период нужны именно фосфор и калий.

А вот поливать сразу не надо, лучше на следующий день. Да и затем водные процедуры должны быть редкими. А за 10 дней до уборки поливы и вовсе лучше прекратить.

Все отростки все же убирать не стоит, пусть парочку останется. Они будут своего рода индикатором по созреванию чеснока. Как только цветоносы выпрямятся и у соцветий лопнет оболочка — значит, головки в почве уже созрели и пора убирать урожай.

Обрезав стрелки, не торопитесь отправлять их на компост. Из них можно приготовить настои для борьбы с вредителями. К примеру, против тли и паутинного клеща. 

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА

Чесночные стрелки очень богаты микроэлементами. В них есть натрий, калий, сера и другие минералы. Побеги жарят, маринуют, тушат. Попробуйте сделать из них салат или приправу. Стрелки можно пожарить с яйцом или мясом. Или же перекрутить и использовать как соус, смешав со сметаной или майонезом. Можно и с салом. 


Чесночное песто 

Измельчите в блендере 0,5 кг ростков чеснока, стакан грецких орехов и пучок укропа (базилика). С лимона снимите цедру, не захватывая белую прослойку, и измельчите на терке. Добавьте к зеленой массе. Туда же вылейте 35 мл растительного масла и размешайте. 175 г сыра «Пармезан» натрите на мелкой терке, смешайте с 2 ст. ложками сока лимона, добавьте 1 ч. ложку соли и щепотку черного перца. Размешайте и всыпьте в зеленую массу. Соус выложите в небольшие баночки, залив сверху растительным маслом. Пасту можно хранить не только в холодильнике, но и в морозильнике.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter