Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Наш ребенок родился, когда мне было 19»: истории парней, которые рано стали отцами

Кто здесь папа?

Пока одни молодые люди беззаботно развлекаются в ночных клубах, ходят по кафе и кинотеатрам, у некоторых их ровесников другие приоритеты: вместо тусовок они заняты воспитанием детей. Мы нашли парней, которые рано стали отцами, и узнали, каково быть молодым папой.

«О том, что будем родителями, узнал в метро»


«Не ударь. Обними. Поцелуй» – такого принципа в воспитании детей придерживается 26-летний Александр Сорока из Минска. У них с женой Викой – двойняшки Ваня и Андрей. В этом году им исполнилось по четыре года, рассказывает молодой папа:

– Жена не сразу сказала, что беременна. Как-то ехали в метро, она не выдержала и сообщила мне эту новость. В тот момент ее лицо светилось от счастья, на седьмом небе был и я.

Александру тогда только-только исполнилось 22 года. Но как менять подгузники, кормить и купать ребенка, знал: в детстве смотрел за племянниками. Вот только к тому, что у него будет сразу двое сыновей, оказался не готов:

– Перед Новым годом Вика попала в больницу, на УЗИ врач услышал биение двух сердец. Я долго не мог в это поверить. Только на одного настроился, а тут – сразу два пацана, представляете? У жены в роду были двойни, но мы и не предполагали, что такое счастье настигнет и нас.

Появление новых членов семьи внесло свои коррективы в привычный уклад жизни семьи Сорока, делится Саша:

– Раньше любил поспать до обеда, неспешно позавтракать. Но детям нужны четкий распорядок дня, режим сна, поэтому со временем и наш с женой график перестроился. Вика поначалу очень уставала. Старался помогать ей, теща тоже всегда была на подхвате, приезжала каждый день.

Сейчас Саша и представить не может, что все могло сложиться по-другому:

– Парни подросли и часто говорят мне: «Ты наш любимый папа!» От этих слов на душе так тепло становится! А еще теперь можно покупать игрушки и самому в них играть. Люблю машинки на пульте управления и конструкторы.

«Дочка родилась, когда мне было 19 лет»

Роман
и Виолетта Аниськовичи из агрогородка Лесной Минского района поженились, когда ему было 18, а ей – 19. Через год ребята стали родителями: на свет появилась дочка Василиса. Рома с улыбкой вспоминает, как они с женой узнали о ее беременности:

– Собирались на свадьбу к родственникам. Нужно было уже выходить, а Виолетта все никак не могла собраться: то туфли к платью не подходят, то сумочка не того цвета. Я в шутку предположил, что у нее шалят гормоны. В итоге решили купить тест и узнали, что у нас будет ребенок. На свадьбу, кстати, тогда так и не пошли.

Когда Рома впервые увидел дочку, понял, что жизнь уже никогда не будет прежней:

– Это такое счастье: держать ее на руках и осознавать, что она – твоя частичка. Ни разу не пожалел о том, что так рано стал папой, уже не представляю себя в другой роли.

Если раньше Рома и Виолетта думали о том, какую модную одежду купить и в каком клубе отдохнуть вечером, то сейчас их любимое место – «Детский мир». Ведь все лучшее – детям, смеется Рома:

– Иногда мне кажется, что я слишком добрый папа. Не могу что-то запретить, когда она смотрит на меня голубыми глазками и просит купить очередную куклу.

Полтора года назад у ребят родилась вторая дочка – Владислава. Четырехлетняя Василиса помогает родителям ухаживать за сестренкой: и спать укладывает, и в коляске укачивает. В семье Аниськовичей царят любовь и взаимопонимание, делится Рома:

– Мы с Виолеттой выросли в неполных семьях, поэтому стараемся дать девчонкам то, чего сами недополучили в детстве. А еще никогда не выясняем при детях отношения: важно, чтобы Вася и Влада росли в теплой и дружеской атмосфере.

«До последнего не верил, что теперь я отец»


В этом году старшая дочка Александра Сарнацкого из агрогородка Олехновичи Молодечненского района пошла в первый класс. На линейке она стояла с большим белым бантом на голове и огромным букетом цветов в руках. Глядя на такую взрослую и красивую Ксюшу, Александр вспомнил, как шесть лет назад узнал, что скоро станет отцом:

– Мне тогда было 23 года. Пришел домой сильно измотанным, а жена подогрела ужин и протянула мне положительный тест на беременность. Усталость как рукой сняло. Мы долго к этому готовились, и вот оно – чудо! До последнего не верил, что теперь я отец.

Когда Ксюша родилась, Александр по ночам укладывал малышку, днем готовил смеси, поддерживал жену. Ведь помощи ребятам было ждать неоткуда, рассказывает молодой папа:

– Моих родителей давно нет, а мама и папа Вики живут далеко. У них работа, хозяйство, поэтому приехать к нам получается крайне редко.

Саша и Вика научились справляться со всеми трудностями сами: читали специальную литературу, спрашивали советы у более опытных друзей и знакомых. И со временем Сарнацкие выработали свои принципы воспитания, признается Саша:

– Стараемся быть мягкими и добрыми родителями. Но иногда проявляем и строгость. Например, ограничиваем время просмотра мультфильмов и обязательно соблюдаем режим дня.

Два года назад у Ксюши появился братик Артем. Родители стараются проводить с детьми много времени:

– Гуляем на свежем воздухе, занимаемся спортом на стадионе и приучаем к этому детей. Дома играем в настольные игры, смотрим добрые фильмы. А еще просто общаемся с детьми на разные темы, ведь им так нужно наше внимание.

КОМПЕТЕНТНО


 Руслан Попок, начальник психологической службы БГУ:

– В последнее время молодые отцы – это, скорее, исключение. Считается, что сперва нужно реализовать себя: посмотреть мир, построить успешную карьеру и только потом создавать семью. К тому же к отцовству в раннем возрасте готовы не все. Кто-то думает, что для начала нужно обзавестись собственным жильем, кто-то хочет обрести стабильное финансовое положение, а кому-то стоит морально подготовиться к рождению ребенка. Ведь это действительно ответственный шаг: начать думать о другом человеке больше, чем о себе.

gorbatko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter