Кто затевает бурю в нейтральных водах?

В шведском парламенте рассматривают возможность присоединения страны к военному блоку НАТО. С таким предложением выступил депутат от Умеренной коалиционной партии Эдвард Ридль. 

life.ru

Не все в шведском парламенте, однако, разделяют такую точку зрения и готовы порвать с 200-летней политикой военного нейтралитета, которого придерживается Швеция. Тем не менее вопрос о присоединении к НАТО в Швеции поднимается уже не в первый раз. Аналогичные геополитические колебания характерны и для соседней Финляндии. Если эти скандинавские государства решатся на пересмотр своего нейтрального статуса, это может привести к серьезному нарушению военно-политического баланса на севере Европы.

Нейтралитет Швеции и Финляндии является важным элементом военно-стратегической стабильности на севере Европы. После расширения НАТО на восток за счет государств Прибалтики и Польши нейтральный статус скандинавских государств, по сути, остается последней гарантией от начала полномасштабной милитаризации региона. Нейтральная Скандинавия выступает в качестве буфера, который спасает от фронтального столкновения России и НАТО в регионе Балтии.

Кому выгодно нарушение этого хрупкого баланса на севере Европы? Очевидно, что дебаты о присоединении к НАТО Финляндии и Швеции активизировались после событий 2014 года в Украине, когда «российская угроза» была объявлена едва ли не основной для западного мира.

Украинский кризис стал удобным поводом для того, чтобы вдохнуть жизнь в изрядно заржавевшую военную машину НАТО, которая в отсутствие значимых внешних угроз все более пробуксовывала. Страны-члены не горели желанием отчислять даже предусмотренные условиями альянса два процента от ВВП на военные нужды, а расхождения в интересах и противоречия между отдельными государствами-участниками становились все более очевидными.

Это, в свою очередь, ставит под удар интересы производителей вооружений, в особенности американских, которые являются практически монопольными поставщиками для стран НАТО. Нагнетание антироссийской истерии в этой связи решает ряд задач. Во-первых, оно способствует новой мобилизации и консолидации альянса, а во-вторых — гарантирует устойчивые заказы поставщикам вооружений.

Конечно, нельзя сказать, что эти задачи решаются блестяще. Трещины внутри альянса никуда не исчезли. Расхождения между США и странами Западной Европы, а также между США, ЕС и Турцией очевидны. Более того, на Анкару мантры о «российской угрозе» не произвели особого впечатления, и Турция даже пошла на закупки российских ракетных комплексов С-400, что является беспрецедентным в истории НАТО. 

Однако в Восточной Европе с ее укоренившимися в отношении Москвы фобиями тема «российской угрозы» зашла на ура, что позволило развернуть новый этап милитаризации региона. В первых рядах этого процесса оказывается Польша, которая хочет играть роль главного американского военного форпоста в Восточной Европе.

Нейтралитет Швеции и Финляндии мешает складыванию нового военного кулака в Восточной и Северной Европе, поэтому нагнетание антироссийских страхов и подготовка общественного мнения к возможному вступлению в НАТО вполне закономерна. В частности, шведов пугают милитаризацией российской Калининградской области, что якобы может представлять угрозу для национальной безопасности страны.

Вступление в НАТО Швеции и Финляндии может иметь не только военно-политические, но и экономические последствия: это вполне может блокировать реализацию совместных российско-европейских проектов в регионе Балтийского моря, таких как «Северный поток-2».

Впрочем, общественное мнение двух скандинавских стран пока явно не на стороне милитаристов. Здесь понимают, что вступление в НАТО несет для Швеции и Финляндии существенные издержки, превращая их в передний край геополитического противостояния и новой гонки вооружений.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter