Кто защитит Свислочь?

Какими металлами загрязнена Свислочь? Почему нельзя купаться в Чижовском водохранилище? Сколько литров воды в сутки расходует среднестатистический белорус? Кем и как загрязняются столичные водоемы? Как заботиться о водной экологии города? Эти и другие экологические проблемы Минска рассматривались на городском экологическом фестивале “Свислочский патруль”, который прошел в столице 27—28 октября в рамках программы “Минск — здоровый чистый город”.

В  фестивале приняли участие 12 команд разных школ и других образовательных учреждений города. В первый день проходили выступления агитбригад, которые должны были в оригинальной форме представить жюри и зрителям цели проводимой участниками природоохранной деятельности. Чего тут только не было! Песни, танцы, частушки и даже кукольный театр. На сцене оживал мусор, постоянно норовивший попасть в реку, беседовали печальные капельки загрязненной Свислочи. Зрители, не вставая с мест, смогли принять участие в экологической экспедиции по Минску, увидеть экологические карты и схемы загрязнения того или иного столичного водоема. В общем, фантазии и задору юных экологов не было предела.
Зато во второй день фестиваля все было строго и серьезно. Продолжились мастер-классы и показы мультимедийных презентаций. От ребят требовалось рассказать и представить результаты конкретной природоохранной деятельности, которую они проводят, по семи купонам, название которым дали буквы слова “патруль”. Купон “П” — “Прывітанне”, купон “А” — “Аўтары”, купон “Т” — “Тваё пытанне”, купон “Р” — “Рукамі і галавой”, купон “У” — “У, якія!”, купон “Л” — “Людзі, лікі, ліга эколагаў”, купон “Ь” — “На яць”. Подростки рассуждали о проблемах столичных рек (Мышка, Свислочь, Лошица и др.), водохранилищ и каналов, цитировали знаменитых поэтов и мыслителей, зачитывали выдержки из энциклопедий и законодательных актов Республики Беларусь. Не без гордости рассказывали о своих успехах и достижениях, подкрепляя их фотоснимками и наградами различных конкурсов. И они имели на это полное право. Ведь вся их деятельность в целом вовсе не детская забава, а серьезное дело. Дело, которому они готовы посвятить свою жизнь. Юные экологи очищают берега и прибрежную зону от мусора, проводят различные исследования вод, ведут переговоры с представителями расположенных поблизости промышленных предприятий, загрязняющих водоемы, поддерживают связь с “голубыми патрулями” других белорусских городов, обмениваются опытом с коллегами.
В результате двухдневного соревнования победу одержала команда “Бригантина” — сборная Минского государственного туристско-экологического центра детей и  молодежи  и   школы-интерната № 3 Партизанского района. Второе место досталось команде гимназии № 1 “Капельки”, а третье — команде “ЧИЖ” учреждения “Золак” Заводского района. Победители получили дипломы и книги экологической направленности, которые могут стать отличным подспорьем для их деятельности.
Член республиканского общественного объединения “Профессионалы за развитие” и руководитель проекта Анжелика Байко отметила, что городская долгосрочная акция “Свислочский патруль” была придумана после международного проекта “Чистые воды Свислочи”. Ежегодно в фестивале участвует до 15 школ, в этом году — 12. Почти каждый год появляются новые команды. Но есть и участвующие уже третий год. Так что можно с уверенностью сказать, что дело “голубых патрулей” продолжается, а у водоемов столицы действительно есть надежные друзья и заступники.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter