Кто защитит христиан?

Массовые столкновения коптов с мусульманами и силами безопасности Египта произошли в Каире...

Массовые столкновения коптов с мусульманами и силами безопасности Египта произошли в Каире.

По последней информации, погибли 24 человека, 213 получили ранения. Это стало самой кровавой стычкой с момента свержения президента Хосни Мубарака в феврале нынешнего года.

Около 10 тысяч коптов собрались в воскресенье у здания телецентра в Каире, потребовав защитить права христиан в Египте и отправить в отставку главу правящего Высшего совета вооруженных сил Хусейна Тантауи и губернатора провинции Асуан. Они также выразили недовольство действиями силовых структур, разогнавших в прошлый вторник аналогичную акцию у телецентра.

Столкновения, как передает Associated Press со ссылкой на очевидцев, начались после того, как митингующих атаковала группа мусульман, вооруженных палками. В ответ демонстранты с криками «Это наша страна!» начали закидывать стоявших в оцеплении полицейских и военных камнями и бутылками с зажигательной смесью.

Они также захватили бронеавтомобиль и сумели отобрать оружие у некоторых военных, после чего открыли по ним огонь. Погибли три военнослужащих, еще 30 получили ранения.

Силы правопорядка были вынуждены применить слезоточивый газ и стали оттеснять митингующих от телецентра. Однако отступившим демонстрантам удалось захватить ближайшие мосты через Нил и прорваться на площадь Тахрир — центр акций протеста против бывшего президента страны Хосни Мубарака.

Египетские власти осудили беспорядки у телецентра и призвали христиан проявить сдержанность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter