Кто зарыл топор войны?

Пинщина не перестает удивлять научную общественность и тех, кто любопытствует по части необычных явлений и всевозможных артефактов.
Пинщина не перестает удивлять научную общественность и тех, кто любопытствует по части необычных явлений и всевозможных артефактов. Напомним, что недавно мы рассказывали читателям о расследовании, предпринятом криптозоологом из Калуги Андреем Перепелицыным, - россиянин разыскивал в болотах вокруг столицы Полесья следы мифического "коркодила", упоминавшегося именно в такой транскрипции в трудах академика Бориса Рыбакова и многих старинных летописях. И вот недавно на картофельном поле у деревни Посеничи, что под Пинском, случилась уже совершенно реальная чудесная находка. Помогая бабушке собирать картошку, две школьницы из райцентра, сестры Оля и Наташа Качан, подобрали на грядке... каменный топор - орудие первобытного человека.

Отец девочек, инженер управления строительства и архитектуры Пинского горисполкома Юрий Качан, принес "ископаемое" в музей Белорусского Полесья. Директор музея Валерий Лытнев с большим интересом осмотрел топор и не без сожаления вернул. А мне впоследствии сообщил, что, по его мнению, вещь эта уникальная

: - В нашей коллекции хранится более сотни подобных орудий. Но топор из камня-змеевика длиной 17 сантиметров и весом около килограмма, найденный сестрами, очень необычен. Во-первых, он недоделан. Изделию придана окончательная форма, оно отшлифовано, однако не полностью высверлено отверстие для рукояти. Камень первобытные люди сверлили полой костью, подсыпая в качестве абразивного материала песок. Подобная работа длилась недели. В данном случае она не закончена. А во-вторых, я никогда ранее не видел, чтобы у каменного топора была такая форма: он закруглен с обеих сторон, в то время как у классического орудия есть острие и плоский обушок. Рискну предположить, что посеничский топор имел не столько бытовое, сколько боевое назначение, то есть должен был стать оружием.

Валерий Лытнев полагает, что находку следует датировать примерно VIII - V тысячелетиями до нашей эры. Это была так называемая эпоха мезолита. Впрочем, топор может быть и гораздо старше - эпохи верхнего палеолита, наступившей за 10 тысяч лет до н.э. Тогда племена свидерской культуры двинулись на север и восток, осваивая новые охотничьи просторы. Материальное свидетельство тех далеких времен оказалось в руках у юных школьниц, осваивающих компьютер...

Музей охотно заимел бы новый экспонат в коллекцию. Правда, как уточнил директор, топор может быть принят только в дар - купить его учреждение культуры не в состоянии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter