Кто заплатит за лечение сполна?

В ближайший год здравницы страны ожидают большие перемены. Но и сегодня ажиотажным спросом пользуются путевки во многие белорусские санатории. Даже если стоимость путевок повысить нынешним летом еще на 10 процентов, все они будут востребованы, считает директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению Владимир Рыжанков. Правда, этот рост должен иметь разумные пределы, поскольку стоит “перегнуть” палку, и народ подастся за границу. Это хорошо понимают в центре.

В ближайший год здравницы страны ожидают большие перемены. Но и сегодня ажиотажным спросом пользуются путевки во многие белорусские санатории. Даже если стоимость путевок повысить нынешним летом еще на 10 процентов, все они будут востребованы, считает директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению Владимир Рыжанков. Правда, этот рост должен иметь разумные пределы, поскольку стоит “перегнуть” палку, и народ подастся за границу. Это хорошо понимают в центре.

В целом в 183 санаториях страны, в том числе в пяти за пределами страны, уже отдохнуло 73 тысячи человек. Больше всего пользуются спросом здравницы, в которых лечат заболевания желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. Огромный спрос и на путевки в санатории, куда отправляются люди с больными почками.
— Сейчас, накануне очередного съезда профсоюзов, в прессе поднимаются вопросы о неправомерности проведения реформ в санаторно-курортной сфере, о повышении стоимости путевок в здравницы страны, — сообщает Владимир Рыжанков. — Поэтому хотелось бы расставить все точки над “i”.
Во-первых, пока еще обсуждается уже вторая по счету редакция Концепции санаторно-курортного лечения и оздоровления населения Беларуси. Ее разработкой занимались многие министерства и ведомства. Этот документ призван упорядочить систему санаторного лечения и оздоровления граждан страны.
Во-вторых, всем здравницам и санаториям придется пройти аттестацию на соответствие предъявляемым к ним требованиям.
— На мой взгляд, иметь столько санаториев и профилакториев в нашей стране нецелесообразно, потому что многие из них относятся к III—IV категории, — подчеркнул Владимир Рыжанков. — Они неперспективны хотя бы потому, что лечебная база этих учреждений, условия проживания тех, кто приезжает сюда поправить здоровье, вызывают нарекания людей. В 32 здравницы население, попросту говоря, не хочет ехать.  Поэтому уже в будущем году центр планирует обратиться к правительству страны с просьбой перевести эти здравницы в разряд оздоровительных учреждений. Кроме того, все санатории ожидает повторная переаттестация, которая коснется наличия в санаториях природных факторов лечения, развитой лечебной базы.
По мнению руководителя центра, выживут только те здравницы, а это не более 70—80 санаториев, которые уже сегодня имеют I—II разряд. Сюда не приходится уговаривать людей ехать лечиться.
Конечно, для реформаторов больной вопрос, куда трудоустроить медперсонал ожидающих перемен здравниц. Вопрос будет решаться с каждым отдельно, чтобы без работы не остался никто. Тем более что речь сегодня идет не только о будущем взрослых, но и детей, которые живут рядом с неперспективными здравницами, заверил руководитель центра.
— Однако если мы хотим иметь хорошие санатории, — сказал Владимир Рыжанков, — содержать такую махину нельзя.
Что касается стоимости путевок в здравницы, то для разных категорий работающих они разные. Например, руководящий состав работников сельского хозяйства платит больше, чем, например, полеводы. Если у руководителя зарплата в 470—500 тысяч рублей, ему путевка достанется за 40—50 процентов стоимости, внес ясность Владимир Рыжанков. Полевод заплатит минимальную цену — 20 процентов стоимости, если его оклад, например, от 91 до 170 тысяч рублей в месяц.
— Повысить стоимость путевок заставила жизнь, — признался руководитель центра. — Выросла зарплата, так почему же путевки должны оставаться по прежней цене, если расходы на лечение одного человека постоянно увеличивались? Сегодня в среднем стоимость путевок колеблется от 375 до 417 тысяч рублей. За пределами Беларуси — 650—670 тысяч.
На вопрос: “Будут ли все услуги в санаториях оказываться только платно?” — Владимир Рыжанков высказал свою точку зрения:
— Если это произойдет, такая практика загубит здравницы страны.
Как известно, нынче в санаториях оказывают стандартный перечень услуг, стоимость которых входит в цену путевки. Все, что человек хочет получить дополнительно, — ему приходится делать за счет собственных средств. Как будет дальше, покажет эксперимент.
Сейчас в каждой области определено по санаторию, где услуги оказывают только платно. Если они будут востребованы, что подтвердит статистика, такая практика может распространиться и на другие здравницы страны.
Но это, по всей видимости, в ближайшие годы маловероятно. Хотя доходы населения и увеличиваются, однако не настолько, чтобы человек мог полностью оплатить свое лечение. Люди по-прежнему нуждаются в поддержке государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter