КТО заплатит штраф за курение на рабочем месте? Дело — табак. Об ответственности за курение в неустановленных местах

Некоторые работники нашей организации курят в служебных кабинетах. А вентиляция в административном здании устроена таким образом, что в мой кабинет тянет табачный дым, которым мне приходится дышать. Я буквально задыхаюсь от него. Как бороться с этой проблемой? Установлена ли ответственность за курение на рабочем месте?
Инна, Минск

Бороться с курением действительно непросто. Несмотря на то что наши законодатели приняли нормативные правовые акты, запрещающие курение во многих общественных местах, курильщиков не становится меньше. Приходится констатировать, что в этом направлении делается недостаточно, запрещающие административные меры работают не в полную силу, а штрафные санкции применяются крайне редко. По данным Министерства здравоохранения Республики Беларусь, в целом в Беларуси курят более 60 процентов мужчин и около 20 процентов женщин. И их количество, особенно женщин, увеличивается. К сожалению, на улицах белорусских городов в последнее время все чаще можно встретить молоденьких девушек с сигаретой в руке. Они уже никого не стесняются, не боятся и курят открыто. А ведь еще пару десятков лет назад это явилось бы чрезвычайным происшествием, вызвавшим резкое осуждение окружающих. Сегодня на это безобразное явление никто не обращает внимания и не реагирует. Неужели нам так и не удастся остановить необратимый процесс отравления молодого организма девушек репродуктивного возраста табачным ядом?
Согласно пункту 38 Положения “О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий”, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь 17.12.2002 года № 28 (далее — Положение), запрещено курение в учреждениях здравоохранения, культуры, образования, спорта, на объектах торговли, бытового обслуживания населения и общественного питания. Также запрещается курить в помещениях органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, организаций. Нельзя курить на вокзалах всех видов, в аэропортах, подземных переходах, на станциях метрополитена, во всех видах общественного транспорта, вагонах поездов, на судах и в самолетах. Исключение составляют лишь поезда дальнего следования, пассажирские суда и самолеты, в которых предусмотрены места, специально предназначенные для курения.
Курение на рабочем месте, вероятно, самая скользкая тема. В решении этой проблемы наниматели пошли по самому простому и дешевому, но незаконному пути. Во многих административных зданиях работникам просто запретили курить. Всюду повесили таблички “Курение запрещено”, убрали урны и пепельницы для окурков и успокоились — вот, мол, с курением на рабочем месте и покончено. Видимо, предполагалось, что тем самым решится проблема избавления курильщиков от вредной привычки. Медики годами бьются с этой бедой, а администраторы “решают” ее в одночасье!
Но не тут-то было. Курильщики “ушли в подполье”. Они спрятались в туалетах, в темных углах коридоров, в закоулках лестничных пролетов, закрылись в служебных кабинетах. И продолжают курить... Вот только после этого проблем у некурящих стало значительно больше. Вдыхая табачный дым, идущий из нелегальных мест для курения, они, как и уважаемая Инна, превратились в пассивных курильщиков. Очевидно, что решать эту проблему следует по-другому, не скоропалительными административными запретами, а как того требуют нормативные правовые акты.
В соответствии с пунктом 39 Положения юридические лица, в собственности, хозяйственном ведении либо в оперативном управлении которых находятся административные здания (далее — собственники зданий), обязаны создать на этих объектах специально предназначенные для курения места и оборудовать их в соответствии с установленными требованиями. Такие места должны быть отделаны негорючими материалами, оборудованы урнами или пепельницами, на треть заполненными водой, иметь мощную вентиляцию с выходом за пределы здания, первичные средства пожаротушения и т.д. Запрещается оборудовать такие помещения в туалетных комнатах, на путях эвакуации из здания, например, на лестничных клетках и в коридорах, во взрывоопасных и пожароопасных зонах, в проходных комнатах и некоторых других.
Ответственность за курение в запрещенных местах установлена статьей 17.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, которая влечет наложение штрафа на курильщика в размере от одной десятой до пяти десятых базовой величины. Составлять протоколы и рассматривать административные дела указанной категории вправе органы внутренних дел. Несомненно, что такой незначительный размер штрафа вряд ли остановит курильщика. Думается, что законодателям следует увеличить минимальный и максимальный размер штрафа как минимум в десять раз.
Ну а если вам, уважаемая Инна, докучают сослуживцы, которые дымят в служебных кабинетах или других помещениях административного здания, приглашайте сотрудников МЧС и пусть они принимают административные меры к собственнику здания, который не позаботился об отдельной комнате для курильщиков с хорошей вытяжкой, чем нарушил законодательство о пожарной безопасности. Сотрудники МЧС составят протокол об административном правонарушении. В этом случае уже суд наложит административный штраф, который согласно статье 23.56 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях составляет на физическое лицо до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо — до двухсот базовых величин. Полагаю, что после применения таких санкций собственники зданий задумаются о создании специально оборудованных комнат для курения и защите прав курящих и некурящих работников. А воздух в служебных кабинетах станет значительно чище.

Присылайте ваши правовые вопросы на e-mail jurist@ng.by  или на почтовый адрес редакции с пометкой “Ваше право”. Ответы на наиболее актуальные вопросы будут опубликованы в “НГ”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter